ПЗ

Samsung объявил победителей украинского конкурса разработчиков приложений для платформы bada

1
Киев, 24 декабря 2010 года. Представительство компании Samsung Electronics в Украине объявило о завершении конкурса Samsung bada Developers Challenge Ukraine среди разработчиков мобильного ПО. Соревнование, стартовавшее 22 июня этого года, привлекло 70  разработчиков из Украины, которые прислали на конкурс 50 приложений на украинском языке. Экспертное жюри Samsung Electronics выбрало шесть лучших приложений. Победители разделят между собой призовой фонд в $70 тыс., а также получат маркетинговую поддержку в продвижении своего ПО в онлайн-магазине Samsung Apps.
Обладателем главного приза – $20 тыс. – стал разработчик из Киева Сергей Бородьков, представивший приложение Driving Rules в категории «Справочные программы». Данная программа станет незаменимым помощником водителей и тех, кто только собирается ими стать.
Пять других приложений-победителей принесли своим создателям по $10 тыс. каждое. В число этих программ вошли:
StatusME_UKR (категория «Общение и социальные сети», разработчик NIAsoft, Киев).
raFestReminder («Полезные приложения», Андрей Кулыняк, Львов).
Map-Hiker («Местоположение», Андрей Кобзарь, Киев).
Magic_thimbles («Развлечения», Роман Пономаренко, Харьков).
TouchRetouchUA («Полезные приложения», ADVA-Soft, Львов).
Список приложений-финалистов и подробная информация о конкурсе доступны на веб-сайте http://developer.bada.com/challenge/Ukraine.
Конкурс Samsung bada Developers Challenge Ukraine стал крупнейшей акцией подобного рода в Украине в 2010 году. Организовав данный проект, Samsung Electronics привлек большое количество разработчиков к созданию программ для платформы bada. Это позволит расширить ассортимент онлайн-магазина Samsung Apps (www.samsungapps.com) приложениями, созданными в Украине с учетом местной специфики.
К участию в конкурсе были допущены только программы на украинском языке. Для оценки конкурсного ПО применялись пять основных критериев: уникальность, коммерческий потенциал, функциональность, удобство использования и дизайн.
Рыночные успехи bada
Помимо вышедшего в июне этого года первого смартфона на платформе bada — Samsung Wave — компания выпустила также модели Wave II, Wave525, Wave533, Wave575 и Wave723. Ожидается, что до конца 2010-го продажи bada-телефонов во всем мире достигнут 5 млн штук.
Успех смартфонов серии Wave способствует активному развитию магазина Samsung Apps. Предполагается, что в текущем декабре общее количество загруженных через него приложений превысит 50 млн, что послужит еще одним доказательством популярности платформы bada у пользователей.
Первоначально запущенный во Франции, Италии и Великобритании в сентябре 2009 года, онлайн-магазин Samsung Apps доступен сегодня в 118 странах мира. Украинским пользователям бесплатный раздел Samsung Apps доступен с июля нынешнего года, платный – с ноября.

 

C уважением,

Анна Кисель,

Senior Account Manager,

O2 Public Relations

 

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/samsung-bada-2.html […]

Leave a reply