ПЗ

Ради чего Apple откажется от Face ID?

1

Интерфейс распознавания лиц Face ID, которым Apple заменила сканер отпечатков пальцев, можно считать переходным этапом перед появлением более технологически продвинутого метода идентификации. Об этом заявили аналитики Credit Suisse со ссылкой на источники, близкие к планам компании из Купертино. По их словам, уже в 2021 году Apple откажется от выемки в экране iPhone – по крайней мере, некоторых – и уже не сможет продолжать использовать Face ID.

Переход от одного метода идентификации к другому произойдет в два этапа, но при этом будет достаточно стремительным, уточняют аналитики. Уже в 2020 году Apple выпустит как минимум один iPhone с более миниатюрной выемкой или вообще без выемки со встроенным в дисплей Touch ID. По некоторым данным, эта модель будет эксклюзивно доступна только на китайском рынке.

Каким будет новый iPhone

А уже через год – в 2021-м – Apple переведет всю линейку iPhone на экранные Touch ID. Правда, все еще остается вероятность, что в Купертино решат не отказываться от Face ID, а сохранят оба метода идентификации, дав пользователям свободу выбору. Это будет зависеть от того, найдет ли компания решение, как сохранить систему датчиков распознавания в отсутствие выемки. Возможно, с этой целью поставщикам Apple придется освоить производство дисплейных панелей не только со скрытым сканером, но и со скрытой фронталкой.

На самом деле будет довольно странно, если в Купертино вдруг откажутся от Face ID, пусть и в пользу экранного сканера отпечатков пальцев, учитывая, как рьяно Apple продвигала технологию распознавания лиц. Поэтому, чтобы не потерять авторитет в глазах своих же фанатов, руководству компании придется разработать серьезную маркетинговую стратегию, которая поможет убедить пользователей в превосходстве Touch ID, размещенного под экраном, над Face ID, к которому многие уже привыкли. Источник

Comments

Leave a reply