ПЗ

QIP заговорил

3

В сентябре российский месседжер QIP (ООО «Медиа Мир») запустит приложение, пользователи которого смогут бесплатно осуществлять голосовые и видеозвонки друг другу, а также связываться с абонентами телефонных сетей общего пользования. Коммутацию с телефонной сетью обеспечит альтернативный оператор связи «Манго Телеком».

QIP будет предоставлять услугу бесплатного голосового и видеовызова между пользователями месседжера, а также услугу голосового вызова из приложения на телефонные сети общего пользования (ТфОП). Как пояснила пресс-служба «Манго Телеком», при инициировании звонка с QIP на номера телефонной сети, вызов маршрутизируется через SIP-сервер «Манго Телеком». «Передача голосовых сервисов на телефонную сеть осуществляется «Манго Телеком» в рамках лицензии «Услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации» через сети лицензированных операторов связи», — поясняет пресс-служба «Манго Телекома».

«Для нас, как для оператора связи, важно оставаться в том правовом поле, которое обеспечивает действующая в отрасли Связь нормативно-правовая база, — подчеркивает генеральный директор «Манго Телеком» Дмитрий Бызов. — Это главное, чем мы отличаемся от всех зарубежных аналогов, действующих в зоне Рунета».

Пополнить счет для звонков с QIP на ТфОП можно c помощью терминалов Qiwi, SMS-платежей, электронных денег и пластиковых карт. Звонок из Москвы в Петербург, например, обойдется пользователю QIP в 70 коп. В то время как такой же звонок с месседжера Skype будет стоить около двух центов (около 60 коп.).

«С сегодняшнего дня QIP из простого IM-сервиса превращается в полноценную среду общения пользователей, включающей в себя голос, видео и многое другое, — отмечает генеральный директор «Медиа Мир» Михаил Гуревич. — Это является закономерным и неизбежным шагом по пути формирования на базе QIP многофункционального мультимедийного приложения».

«Пока мы ограничились пропуском голосовых вызовов из приложений QIP на ТфОП (так называемый QIP-out), — дополняет коммерческий директор «Манго Телеком» Владимир Труфанов. — Следующим шагом будет пропуск голосовых вызовов из ТфОП на QIP (или QIP-in). На очереди внедрение полноценного обмена мультимедийными сервисами между абонентами телефонной сети и пользователями Интернет».

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА
© ComNews
02.09.2010

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=55808

 

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/qip.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/qip.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/qip.html […]

Leave a reply