ПЗ

Программирование для детей: как подобрать курсы

2

Программирование — одна из наиболее популярных отраслей в современном мире. Если раньше мальчишки и девчонки мечтали стать пожарными и моделями, то сегодня большинство мечтают разрабатывать игры и различные компьютерные программы, тестировать новые приложения или реализовать себя в сфере web-дизайна. Детские мечты переменчивы, поэтому многие родители создаются вопросом: стоит ли обучать ребенка с малых лет или подождать до тех пор, пока малыш не подрастет и не определится окончательно. 

Сегодня в сети представлены разнообразные IT-курсы для детей, поэтому родителям остается лишь определиться с направлением. Как выбрать хорошую обучающую программу, чтобы получить достаточный объем знаний в доступной для маленького ребенка форме? 

Когда стартовать 

Мнения специалистов в этом вопросе расходятся. Одни утверждают, что маленький ребенок не способен усвоить столь специфические знания и начинать стоит не раньше, чем в 10-12 лет. Другие придерживаются диаметрально противоположного мнения и считают, что мозг малыша настолько гибок, что способен адаптироваться уже в 4-5 лет. Занятия при этом должны происходить в игровой форме, чтобы усвоить новую информацию было проще. 

Истина, как обычно находится где-то посредине, поэтому большинство курсов рассчитаны на ребятню младшего школьного возраста. Занятия на IT-курсах помогают: 

  • развивать логическое мышление; 
  • изучить основные узлы компьютера и понять принцип его работы; 
  • получить начальные знания в области программирования; 
  • освоить построение логических цепочек и алгоритмов действий. 

Использование обучающих программ способствует общему развитию ребенка, прокачивают творческие способности. Современные дети проводят за компьютером невероятное количество времени, поэтому стоит использовать его с пользой. 

Как не ошибиться в выборе 

Организаторы качественных IT-курсов для детей всегда предлагают несколько пробных занятий, чтобы родители смогли понять, все ли подходит ребенку. В этом случае важно все: 

  • темп обучения; 
  • простота изложения материала; 
  • количество и качество практических занятий; 
  • контакт с преподавателем и другое. 

Иногда важен даже тембр голоса преподавателя — если малышу он неприятен, то информация будет усваиваться хуже.   

Перед покупкой курса, родителям стоит изучить методики преподавания, длительность занятий, количество и сложность практических заданий и другие важные моменты. В раннем возрасте интеллектуальный разрыв между детьми разного возраста весьма ощутим. Информацию, доступную пониманию десятилетки, ребенок младшего возраста осознать просто не способен. 

Стоит обращать внимание и на длительность курсов. Малыши усваивают и обрабатывают информацию дольше, поэтому темп «галопом по Европам» им не подходит. Лучше всего, если занятия будут проходить не чаще, чем пару раз в неделю. 

Comments

Comments are closed.