ПЗ

Последнюю версию Android не использует почти никто

1

Операционная система Android 5.0, она же Lollipop, доступна с ноября, но ее доля на рынке по-прежнему настолько мала, что укладывается в статистическую погрешность. По данным Business Insider, она ниже 0,1%, ввиду чего не учитывается в общей статистике и не показана на графике – ресурс не показывает версии с долей ниже 0,1%.

Самой популярной версией на данный момент является Jelly Bean (46%) и KitKat (39,1%), предыдущая версияAndroid перед Lollipop. На графике также отметились Ice Cream Sandwich, Gingerbread и даже Froyo (Android 2.2), которой скоро исполнится пять (!) лет.

Последнюю версию Android не использует почти никто

Главной проблемой Lollipop является то, что пока очень немногие устройства технически способны до нее обновиться. Другая проблема – медленное реагирование производителей устройств, отвечающих за обновления. Если несколько дней назад Google обновила ряд устройств Nexus, отличающихся «чистым» Android, то владельцам устройств с модифицированными прошивками приходится ждать милости своих производителей.

lollipop

Samsung недавно начала волну обновлений Galaxy S5 в Европе, однако в Америке новой системы пока нет. Не спешит обновляться и HTC.

Последнее время Google замедлила выпуск крупных обновлений системы. В отличие от Apple, которая меняет цифру своей iOS каждый год, у Google между «четверкой» и «пятеркой» прошло больше трех лет: предыдущая Android 4 была выпущена в октябре 2011 года. Отчасти эта тактика дала результат: на данный момент подавляющее большинство владельцев Android-устройств — около 90% – работают на Android 4 и выше.

http://telekomza.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/poslednyuyu-versiyu-android-ne-ispolzuet-pocht.html […]

Leave a reply