ПЗ

Популярные антивирусы для Android оказались опасными шпионами

0

Несмотря на то что настоящие вирусы для Android не так популярны, как для настольных платформ, многие всё равно предпочитают на постоянной основе пользоваться антивирусными программами. В конце концов, они занимаются не только поиском и удалением вирусов, но ещё и червей, троянов, майнеров и вредоносных программ других типов. Видимо, поэтому мы настолько доверились им, что нам даже в голову не приходит проверять на вшивость сами антивирусы. А ведь они, как оказалось, сами могут вести за нами слежку почище любого приложения-шпиона.

Исследователи команды VPNPro протестировали 15 антивирусных программ для Android и выяснили, что шесть из них запрашивают у пользователя привилегии, которые не влияют на их работу. Как правило, это был доступ к камере, микрофону, звонкам, SMS-сообщениям и внутренней памяти. Несмотря на то что подтверждений тому, что антивирусы использовали эти функции для слежки за пользователями, эти разрешения не влияют на их функциональность, а значит, могли использоваться именно для сбора конфиденциальной информации.

Антивирусы, которые нужно удалить

  • Security Master – 500 миллионов загрузок;
  • Antivirus Free 2019 – 10 миллионов загрузок;
  • Virus Cleaner 2019 – 50 миллионов загрузок;
  • Virus Cleaner, Antivirus, Cleaner (Max Security) – 50 миллионов загрузок;
  • Super Phone Cleaner: Virus Cleaner, Phone Cleaner – 50 миллионов загрузок;
  • Clean Master – 1 миллиард загрузок.

Вполне возможно, что вы никогда не пользовались этими антивирусами или даже не слышали об их существовании. Тем не менее, как видно по количеству загрузок, они довольно популярны, ведь в совокупности их скачало более 1,6 миллиарда пользователей. К счастью, Google согласилась с экспертами VPNPro и удалила из Google Play все эти антивирусы, сочтя их опасными. Другое дело, что даже если поисковому гиганту удалось предотвратить дальнейшее распространение опасного софта, колоссальное число пользователей всё ещё подвергает себя опасности.

Подробное изучение ситуации показало, что все антивирусы, которые VPNPro и Google сочли опасными, выпущены китайскими разработчиками. Мало того, что они отправляли некоторые данные на сервера, территориально расположенные в Поднебесной, так ещё и некоторые из них напрямую отслеживали местоположение своих жертв, а потом, вероятно, продавали их на сторону. Как правило, скупкой такого рода данных занимаются рекламодатели или так называемые брокеры данных, которые в свою очередь перепродают их операторам, рекламодателям, ритейлерам и другим компаниям.

Нужен ли антивирус для Android

Несмотря на всё то, что написано выше, пренебрегать антивирусами всё же не стоит. Практика показывает, что иногда они могут оказаться единственным способом удалить вредоносное программное обеспечение. Живой тому пример – троян xHelper, который умудряется оставаться в памяти заражённого смартфона даже после жёсткого сброса данных и отката до заводских настроек. Источник

Comments

Leave a reply