ПЗ

Популярность обмена SMS со смартфонов без выхода в интернет растет

2
В конце декабря компания Open Garden отметила рост количества скачиваний приложения FireChat с территории России. Программа, позволяющая владельцам смартфонов обмениваться мгновенными сообщениями через Wi-Fi и Bluetooth без необходимости выхода в интернет, оказалась столь востребованной благодаря организаторам массовых акций на Манежной площади.
Разработчиком  FireChat  является компания Open Garden, работающая в Сан-Франциско.  Ее сотрудники отмечают, что на 20 декабря в рейтинге популярности приложений для iPhone  клиент занимал 29 место. С 29 декабря компания зафиксировала особенно резкий рост количества загрузок с территории России, а 30 декабря программа вышла по этому показателю на 10 место.
FireChat позволяет пользователям анонимно общаться и создавать собственные сети и чаты. Программа использует беспроводные сети Wi-Fi и Bluetooth, организуя связь через топологию mesh-сетей. Клиент FireChat способен обнаруживать других пользователей на расстоянии в 60 м.
Вице-президент по продажам Open Garden Энни Кристоф Дэлиго отметила, что рост популярности этого приложения в России начался именно с 20 декабря. Данный факт объясняется политическими причинами — в это же время по требованию властей была заблокирована Facebook-страница «народного схода», который должен был состояться 15 января и обсудить результаты судебного рассмотрения дела Навальных.
Впрочем, решение российских властей о переносе заседания на более ранние сроки еще больше добавили популярности FireChat среди отечественной аудитории. Организаторы схода, назначенного на 30 декабря, порекомендовали его участникам перед выходом на Манежную площадь загрузить это приложение на свои смартфоны, чтобы поддерживать  связь в месте проведения акции.
Похоже, программа, позволяющая владельцам смартфонов обмениваться мгновенными сообщениями без необходимости выхода в интернет, особенно востребована у организаторов массовых акций. Так, FireChat набрал популярность у протестующих на Тайване и в Гонконге.

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/populyarnost-obmena-sms-so-smartfonov-be.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/populyarnost-obmena-sms-so-smartfonov-be.html […]

Leave a reply