ПЗ

Пользователи Windows 10 Mobile и Windows Phone останутся без WhatsApp

1

Как известно, поддержка Windows 10 Mobile прекратится уже в декабре. А компания Facebook решила сделать пользователям ещё один «сюрприз» к праздникам. Сообщается, что с 31 декабря 2019 года мессенджер WhatsApp больше не будет поддерживаться на мобильных платформах Microsoft. Это касается Windows 10 Mobile и Windows Phone.

Речь идёт о том, что приложение уберут из магазина. Таким образом, загрузка настольной версии WhatsApp на ПК с Windows 10 будет единственным способом использовать мессенджер для тех, кому дорога экосистема Microsoft.

Кроме того, разработчики прекратят поддерживать приложение на Android версии 2.3.7 и более старых, а также на iOS 7 и старше после 1 февраля. Проще говоря, компания избавляется от устаревших версий и буквально заставляет пользователей переходить на что-то новое и современное. Впрочем, то же самое было с Windows XP.

Отметим, что, по слухам, Facebook разрабатывает UWP-приложение WhatsApp для пользователей Windows 10. Однако официальных подтверждений этому пока нет. Также неизвестно, когда его планируют выпустить хотя бы в виде бета-версии.

Напомним, что ранее сообщалось об уязвимости в мессенджере, которая позволяла следить за пользователями. Она касалась проблем с видеоформатом MP4. С помощью особым образом сформированного файла можно было осуществить переполнение буфера и получить доступ к данным.

Уязвимость затрагивает версии приложения: для Android вплоть до2.19.274, для iOS до 2.19.100, Enterprise Client до версии 2.25.3, для Windows Phone — 2.18.368. Уязвимыми оказались и сборки для бизнеса под Android и iOS. Там это касалось приложений до версий 2.19.104 и 2.19.100 соответственно.

Comments

Leave a reply