ПЗ

Первый взгляд на Windows 10X: жесты и облачные контейнеры

2

Операционная система Windows 10X разрабатывается Microsoft для устройств с двумя экранами и для более традиционных ноутбуков. Ранее её прототип уже показали на экране Lenovo ThinkPad X1 Fold в рамках CES 2020. Это ранняя версия, которая может измениться к моменту выпуска, но оценить её основные аспекты можно уже сейчас.

windowslatest.com

Во-первых, новая система будет концентрироваться на жестовом управлении. Непосредственно в Лас-Вегасе показали свайпы, которые позволяли «выдвигать» снизу экрана новые панели. Подобное уже было реализовано в Windows 8, где можно было таким образом открыть Центр управления. В новой «десятке» так открывается Центр действий, а закрыть приложения можно «смахнув» их, как это делается на многих смартфонах.

Эти жесты могут показаться немного неуместными на устройстве без сенсорного экрана, однако, как сообщается, они будут работать и на тачпадах. Кроме того, не исключено появление хоткеев для дублирования этих жестов. Насколько это будет удобно — другой вопрос. 

Во-вторых, новинка будет поддерживать запуск win32-приложений в контейнерах, причём выполнение будет осуществляться в облаке, а не на локальном устройстве, что позволит уменьшить нагрузку во время виртуализации. Правда, пока что это лишь обещания. На данный момент Windows 10X всё ещё очень несовершенна.

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/pervyj-vzglyad-na-windows-10x-zhesty-i-oblachnye-kontejnery.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/pervyj-vzglyad-na-windows-10x-zhesty-i-oblachnye-kontejnery.html […]

Leave a reply