ПЗ

Новый вирус для Android заражает установленные приложения

0

Какой бы защищенной ни была iOS, но, чтобы наткнуться на вредоносную программу под Android, постараться нужно ни чуть не меньше. Google тщательно борется с приложениями, подрывающими безопасность операционной системы и пользователей в том числе.

Однако это не значит, что вирусов для Android – как называют в народе всякое вредоносное ПО – нет совсем. Некоторые из них настолько опасны, что могут не только шпионить за пользователем и собирать данные о его перемещениях и действиях, но и заражать вполне себе доброкачественное ПО.

Исследователи лаборатории Check Point узнали о существовании масштабной вредоносной кампании под названием Agent Smith. Вирус распространяется через сторонние каталоги приложений вроде 9Apps и уже заразил более 25 миллионов пользователей. Обычно его компонент скрывается в фоторедакторах или альтернативных клиентах камеры. После попадания на устройство вирус встраивается в установленные приложения путем изменения их кода, препятствуя таким образом их дальнейшему обновлению.

Поддельный WhatsApp

К счастью, Agent Smith не крадет данные пользователей, а просто демонстрирует им рекламу, интегрируясь в приложения социальных сетей или мессенджеры вроде Facebook и WhatsApp. Именно поэтому им требуется заблокировать обновление приложений, которые они заразили. В противном случае исходный код будет восстановлен, а вредоносный компонент – удален. А поскольку во многих приложениях и так есть реклама, пользователи зачастую просто игнорируют увеличение ее количества.

По данным Check Point, в последнее время создатели Agent Smith стремятся расширить масштабы поражения вирусом, а потому встраивают его компонент в приложения, распространяемые через Google Play. В рамках исследования эксперты обнаружили порядка 10 программ из фирменного каталога поискового гиганта, которые, тем не менее, были незамедлительно удалены. Источник

Comments

Leave a reply