ПЗ

Norton согласен «лечить» Рунет

2

Компания Symantec, разработчик антивируса Norton, подвела итоги глобального исследования преступной деятельности в интернете: Россия по многим показателям впереди планеты всей. Symantec озвучил опубликованные на днях результаты исследования в сфере киберпреступлений в отношении пользователей. В опросе приняли участие 13 тыс. человек в возрасте от 18 лет в 24 странах мира. Это первое исследование компании, в котором приняли участие российские пользователи. В итоге были получены неутешительные для нашей страны результаты.

Общий ущерб от деятельности киберпреступников во всем мире составляет 110 млрд долл в год, ежедневно от киберпреступлений страдает 1,5 млн пользователей. Почти половина интернет-пользователей в мире в прошлом году сталкивались с мошенничеством и вирусами в Сети, в России этот показатель гораздо выше – 76%.

При этом совокупный ущерб от киберпреступлений в России сравнительно меньше – 1,9 млрд долл, тогда как в США он составляет 21 млрд долл, в Китае — 46 млрд долл, даже в Индии – 8 млрд долл.

Как отметила маркетинг-директор по Emerging Markets региона EMEA Symantec Надя Хуфки, тактика кибепреступников меняется: теперь все больше атакам подвергаются мобильные устройства и аккаунты в социальных сетях. По данным Norton, в 2011 году в два раза выросло число уязвимостей на мобильных устройствах. Причем, если в мире только 31% пользователей получали мошеннические сообщения с опасными ссылками или номерами телефонов, то в России таких пользователей — 71%. Это наибольший показатель в мире.

Лидирует Россия и по числу взломов аккаунтов социальных сетей. В мире только один пользователь социальных сетей из шести подвергался взлому, а в России половина пользователей соцсетей пострадала от действий злоумышленников.

Россия первенствует и по числу вирусных атак на компьютеры — 74%, в следующим за Россией Китае этот показатель составляет 66%. Но при этом наша страна сильно отстает от других стран по числу пользователей, которые делают резервное копирование данных — 42%. Также отечественные пользователи не любят проверять банковские выписки на предмет мошеннических транзакций – только 59% российских пользователей делает это. По этому показателю Россия последняя в мире.

У самого Norton далекоидущие планы на Россию, которую, как выяснилось, есть от чего защищать. Как сообщил вице-президент по продажам в регионе EMEA Symantec Мишель Бенсаадон, компания начала с локального производства в России и намерена активно вкладываться в маркетинг. В начале 2013 года на российском рынке появится продуктовая линейка Norton. «Сам российский рынок огромен», — отметил Бесадон. По его словам, российский рынок информационной безопасности может быть оценен в 95 млн долл.

http://tdaily.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 28190 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/norton-qq.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/norton-qq.html […]

Leave a reply