ПЗ

Немного свежих подробностей о Windows Core OS и Windows Lite

1

Ни для кого из нас не секрет, что сейчас инженеры Microsoft работают над переводом Windows на новую модульную платформу Windows Core OS. Накануне о ней стали известны некоторые новые подробности.

Один из разработчиков Microsoft разместил в профиле на LinkedIn информацию о проектах, в которых принимал участие. В их числе:

  • совместимость с Win32 приложениями для контейнерных операционных систем на базе OneCore;
  • рефакторинг компонентов Windows для поддержки продуктов Microsoft следующего поколения;
  • валидация WDM и WDF драйверов для Windows Core OS;
  • разработка платформы Windows Core OS;
  • разработка платформы OneCore;
  • компонентизация и композиция ОС.

Это информация подтверждает ранее распространённые слухи о том, что WCOS будет поддерживать запуск классических программ и существующих драйверов устройств. Для нас с вами, простых пользователей, Windows 10 на базе WCOS «внешне» не должна отличаться от системы текущего поколения.

Пока нельзя утверждать со всей уверенностью, но первый пункт списка может указывать и на возможность запуска Win32 приложений и в других системах на модульной платформе. К примеру в той же Windows Lite, мнения насчёт которой у авторитетных источников пока расходятся.

К слову о Windows Lite: по самым свежим слухам, работа над этой системой ещё далека от завершения и скорее всего она увидит свет не раньше 2020-го года. Правда официальный анонс всё ещё ожидается в текущем году, возможно на Build 2019. Источник

Comments

Leave a reply