ПЗ

MindGear — управляй своим iPhone силой мысли

2

С развитием новых технологий человечеству не дают покоя «фишки», которыми так богата научная фантастика. И если сенсорные экраны, «умные» очки и полеты в космос стали реальностью (пусть и не очень доступной), то потенциал самого человека в его взаимодействии с техникой до сих пор остается нераскрытым. Заполнить этот пробел берется проект MindGear с сайта Kickstarter. MindGear обязуется помочь пользователям общаться со своим iPhone с помощью силы мысли. На реализацию авторы просят $250 000. Получится ли у них — узнаем через 33 дня, когда закончится сбор средств.

«Представьте, если бы вы могли ментально управлять Siri на своем iPhone: включать музыку, использовать карты, сёрфить в сети или даже играть в игры только с помощью силы мысли. Что ж, вы близки к тому, чтобы поучаствовать в удивительном путешествии, которое сделает этот проект реальностью» — вот что нам предлагают создатели MindGear.

Заявленные возможности, доступные про помощи MG посредствам силы мысли, более чем впечатляют: выбор нужного контакта, управление музыкой, операции в браузере, работа с Mail, игры, приспособленные для MG, управление календарем, мгновенный вызов виджетов (погода/акции), использование и создание напоминаний. Внушает, правда?

Как работает MindGear

{youtube}fG0Q6Rdb5Uo&feature{/youtube}

Представьте мое удивление, когда я понял, что Mind Gear — это всего лишь софт, который… требует приобретения специфичного устройства под названием  NeuroSky MindWave Mobile EEG headset. Именно его вы можете видеть на голове у автора проекта в видео сверху. Поиск по сети привел меня на сайт разработчика, который как будто переносит нас в далекое будущее, ведь девиз компании NeuroSky — «Сенсоры мозговых волн для каждого» (Brain wave sensors for Everybody — англ.), что кажется очень интересным в наше с вами время. В итоге стало понятно, что речь идет вовсе не о силе мысли в традиционном sci-fi-представлении: Siri не будет слышать ваши мысли, а текст не появится на дисплее оттого, что вы произнесли его про себя (я понимаю, что глупо было надеяться, но все же). Данный headset фиксирует уровень концентрации внимания, интенсивность мигания глазами и… в принципе, все.

mindgear 2 MindGear   управляй своим iPhone силой мысли [Kickstarter]

NeuroSky MindWave Mobile EEG headset в использовании. Кажется, выглядит уж очень громоздко.

Таким образом, Mind Gear представляет собой скорее утилиту, которая всего лишь служит связующим звеном между NeuroSky MindWave headset и вашим iPhone. Это, конечно, неплохо, но стоит ли тратить деньги и надевать на голову такой странный обод всего лишь для того, чтобы отрыть почту или позвонить другу без участия тач-скрина?

Интересно то, что за вложения в проект меньше 230 долларов вы получите софт без чудесного MindWave headset, при том, что автор проекта вообще никакого отношения к компании NeuroSky не имеет. Не глупо ли просить $250000 за свой софт и фактически чужое устройство? Посмотрим, на данный момент собрано всего лишь чуть более $1000.

Устройство в деле и играх: живой тест

{youtube}1tr4CjtGtvg&feature{/youtube}

Пока я искал информацию, то наткнулся на интересный комментарий обычного пользователя об устройстве MindWave headset: «Было бы круто совместить это с Google Glass и Jawbone headset (очень прокаченная Bluetooth-гарнитура, которая позволяет перенести управление устройством на голосовые команды), тогда были бы зайдействованы все органы чувств».

MindGear — довольно интересный проект на kickstarter, который поражает своей амбициозностью, но очень сомнителен в вопросах реализации. Как думаете, взлетит?

http://ukrainianiphone.com

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/mindgear-iphone.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you can find 45913 more Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/mindgear-iphone.html […]

Leave a reply