ПЗ

Лучшая замена стандартному диктофону на iPhone

1

Мы часто рассказываем о различных приложениях из App Store. Как правило, большинством из них пользуется редакция, и порой просто хочется поделиться полезной программой с читателями. Приятно, что с нашим мнением соглашаются и модераторы App Store, которые присваивают некоторым приложениям с обзоров статус «Выбор редакции».

История наших отношений с приложением «Умный диктофон — Лилия» началась с отчаянного поиска хорошего диктофона для айфона. По работе мы берём интервью у спикеров (один раз даже у Стива Возняка), и такие беседы, как правило, проходят в шумных местах — на конференциях, в кафе или просто на улице, когда представляется возможность поговорить. Стандартный диктофон, увы, не справляется: один раз пришлось просто удалить запись, поскольку микрофон записал слишком много шумов, и разобрать речь оказалось невозможно.

«Лилия» решила все проблемы, поскольку в приложении есть встроенный инструмент шумоподавления, который убирает с записи все лишние шумы (правда, он даже в кафе фоновую музыку убирает). Кроме того, есть функция увеличения громкости, когда приложение позволяет заставить стандартный микрофон работать на мощности до 300%. Интересно, почему Apple сделала такое ограничение?

 

Ответа на этот вопрос мы не нашли, зато уже длительное время пользуемся этим приложением. Запись можно удобно экспортировать в нужный формат, отправить в облако, чтобы перенести быстро на компьютер и начать расшифровку (до сюда автоматизация ещё не дошла, тяжелые будни журналиста). Единственным минусом для кого-то может стать тот факт, что приложение не бесплатное, но нас оно уже выручало столько раз, что вложенные деньги окупились сполна. Это приложение — настоящий must have для студентов, которые записывают лекции, да и просто полезно иметь такую программу под рукой, если нужно записать разговор с кем-либо.

 

Приятный бонус — возможностью слушать и записывать звук одновременно: я надел AirPods и прекрасно слышал собеседника, когда в это же время диктофон все записывал.

На днях Apple отметила данное приложение как «Выбор редакции», а значит положительные эмоции оно вызвало не только у нас. Попасть в эту подборку очень сложно, каждое приложение проходит тщательный отбор модераторами App Store. Источник

Comments

Leave a reply