ПЗ

Парадигма персонального «облака» – звездопад новинок от Citrix

1

Компания Citrix Systems анонсировала новое ПО на ежегодной партнерской конференции Synergy 2011, при этом подавляющее большинство заявленных продуктов так или иначе связаны с «облачными» вычислениями. Среди представленных новинок, готовящихся к выпуску уже в ближайшее время, стоит особо отметить программно-аппаратные шлюзы для присоединения корпоративной инфраструктуры к публичным и частным «облакам», обновленная система виртуализации рабочих столов XenDesktop 5 с технологией IntelliCache, а также клиентский гипервизор для «голого железа» XenClient 2 с защищенной версией XenClient XT для военных. В целом обновленную стратегию Citrix можно описать, как попытку одновременного охвата как «парадных дверей» (выход в публичные «облака») корпоративной сети заказчика, так и «черного хода» (подключения к частному «облаку»). Компания Citrix планирует до конца года выпустить два новых вариант своего комплекса NetScaler для ускорения сетевых приложений и управления доступом. Вариант NetScaler Cloud Gateway, планируемый к выпуску в третьем квартале 2011 года, будет связывать пользователей, находящихся по разные стороны от брандмауэра, с приложениями других платформ, включая внутренние частные и публичные внешние «облака», а также SaaS-приложениям. Комплекс Cloud Gateway, реализованный в физическом или виртуальном исполнении, обеспечивает выделение и отзыв прав доступа к приложениям для пользователей, а также единую регистрацию для этих приложений. Технология NetScaler Cloud Gateway может использоваться для авторизации в Windows-приложениях и web-приложениях через любые браузеры, поддерживаемые универсальным клиентским модулем Citrix Receiver. Стоит заметить, что обновленный модуль Receiver поддерживает множество платформ – на конференции Synergy 2011 была показана работа Receiver на web-планшетах HP с операционной системой webOS, на платформе Chrome OS и других устройствах – уже сейчас, кроме тысяч настольных систем, официально поддерживаются 140 смартфонов, 37 планшетов и 10 разных серий «тонких клиентов».

Поддержку «черного хода» корпоративной сети обеспечит комплекс NetScaler Cloud Bridge, который должен появиться уже в июне. Этот комплекс обеспечит перенос внутренних приложений в частное «облако» или постоянный канал связи между внешними «облачными» приложениями и внутренними системами. Технология NetScaler Cloud Bridge построена на базе NetScaler SDX – комплекса, который компания Citrix предлагает сервис-провайдерам и телеком-компаниям для запуска множества копий пакет NetScaler в гипервизоре Xen. Вариант Cloud Bridge использует несколько копий пакета NetScaler для связи центров обработки данных с различными внешними «облачными» сервисами. Особо подчеркивается, что технология Cloud Bridge полностью шифрует канал связи между центром обработки данных и «облачным» провайдерам, что позволяет легко перемещать приложения на сетевом уровне незаметно для конечных пользователей. Само собой, приложения придется сначала специально настроить для работы в одинаковых виртуальных контейнерах и на одинаковом виртуальном оборудовании. Также платформа Cloud Bridge хранит все данные по авторизации для внутренней сети и внешних сервисов там, где они должны находиться – внутри границ корпоративного брандмауэра.

Обе технологии – Cloud Gateway и Cloud Bridge – в физическом и виртуальном исполнении рассчитаны на работу с аппаратными x64-платформами либо с «облачными» платформами популярных сервис-провайдеров. Технологию Cloud Bridge также можно использовать на аппаратных комплексах NetScaler MPX и SDX в исполнении Platinum Edition, либо на виртуальных устройствах NetScaler VPX.

Нелишне будет описать и другие новинки, представленные на Synergy 2011. Обновленная версия платформы XenDesktop 5 для виртуализации рабочих столов и отельных клиентских приложений получила функцию под названием IntelliCache. Эта функция позволяет хранить образы рабочего стола, используемые инфраструктурой VDI, на локальных дисках сервера, а не в сетях хранения данных, как это обычно делается.

Компания Citrix также представила ознакомительную версию своего гипервизора XenClient 2, предназначенного для работы на настольных и портативных ПК, не используя ресурсы операционной системы, то есть на «голом железе». Пакет XenClient 2 поддерживает второе поколение процессоров vPro Core и Xeon. Новая версия клиентского гипервизора также поддерживает интегрированные графические ускорители серии Intel HD Graphics и дискретные графические карты AMD серий FirePro и Radeon. В то же время, по прежнему не поддерживаются ПК с процессорами AMD Athlon, Phenom и Opteron.

Специального упоминания заслуживает армейская версия клиентского гипервизора для ПК под названием XenClient XT. Этот вариант гипервизора использует технологию доверенного исполнения TXT (Trusted Execution Technology), реализованную в современных настольных и серверных чипсетах Intel для обеспечения проверяемой загрузки гипервизора. При каждой загрузке гипервизора выполняется сравнение с заведомо рабочей конфигурацией системы. Также XT-вариант имеет повышенную производительность графики (на ограниченном наборе графических ускорителей) и многоуровневую защитную изоляцию для нескольких гостевых разделов и их сетевых подключений во время их исполнения на настольном или портативном компьютере.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/lr-citrix.html […]

Leave a reply