ПЗ

Релиз Linux-дистрибутива ROSA Marathon 2012

1

Компания «РОСА» сообщила о завершении работ над операционной системой ROSA Marathon 2012, ориентированной на корпоративный сегмент рынка. Представленная российским разработчиком программная платформа характеризуется расширенным пятилетним сроком технической поддержки и включает прикладное ПО, решающее большинство типовых задач. В состав дистрибутива входят многофункциональный офисный пакет, интернет-браузер, инструменты для работы с электронной почтой, обмена мгновенными сообщениями, просмотра и редактирования аудио- и видеофайлов и прочие программные продукты. Наряду со стандартными приложениями ROSA Marathon 2012 оснащена собственными фирменными разработками компании «РОСА», повышающими эргономику работы с системой.

Особый акцент разработчики делают на соответствии платформы требованиям стандарта Linux Standard Base (LSB). Это позволяет запускать в системе совместимые с этим стандартом приложения, в том числе проприетарные и коммерческие решения, важные для корпоративных пользователей. ROSA Marathon 2012 — первый продукт компании «РОСА», созданный в собственной среде разработки и сборки программного обеспечения ROSA ABF, что позволяет установить полный контроль над пакетной базой и средствами разработки ПО.

ROSA 2012 Marathon представлена в двух основных редакциях — Free (включает только свободные компоненты) и Extended Edition (с предустановленными кодеками и проприетарными компонентами), что позволяет пользователям как следовать духу «полностью свободного ПО», так и получать работающую систему «из коробки».

http://servernews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 7307 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/linux-rosa-marathon-2012.html […]

Leave a reply