ПЗ

Хакер: «Для взлома новой прошивки Apple iOS 8 мне нужно несколько часов»

3

Представленная вчера в рамках конференции WWDC 2014 мобильная операционка iOS 8 поддается взлому — это подтверждают известные хакеры и представители джейлбрейк-сообщества. И тем не менее, существует ряд вопросов, на решение которых может понадобится довольно много времени.

Собственно, в этом году Apple произвела на джейлбрейк-сообщество наиболее эффективное наступление. Специалисты компании не стали тратить силы на построение массивных защитных редутов, которые все равно рано или поздно пали бы под напором Evad3rs или других, независимых разработчиков, а пошли принципиально иным путем. Они предоставили пользователям то, ради чего, во многом, производился взлом устройств — возможность использовать виджеты сторонних приложений, произвольные виртуальные клавиатуры, программы, задействующие сканер отпечатков пальцев и т.д.

cydia iOS 8

Впрочем, такой вызов может пойти и на пользу джейлбрейк-разработчикам, которые будут вынуждены предлагать пользователям еще более интересные твики и надстройки для составления конкуренции растущей и вооружаемой инновационными инструментами армии официальных девелоперов. К тому же, Штефан Эссер, известный под ником i0n1c, уже сообщил, что произвести джейлбрейк iOS 8 не составит труда. Напомним, что немецкий хакер в преддверии WWDC 2014 обнаружил ключевую уязвимость в ядре прошивки iOS 7.1.1 и продемонстрировал видео со взломанным iPhone 5c. Сегодня он написал в своем твиттере, что даже первичные результаты тестирования позволяют с уверенностью говорить об актуальности обнаруженной дыры в безопасности. Эссер написал:

«Уже сейчас, после получения результатов поверхностного тестирования, я могу с уверенностью сообщить, что iOS 8 beta 1 по-прежнему уязвима. Ядро осталось тем же, но код изменяется и патч пропадает. Я думаю, что уже завтра,  если у меня будет несколько свободных часов в моем офисе, я поправлю код и тогда iOS 8 будет полностью взломана. Единственный нюанс — я не знаю, будет ли работать Cydia«.

джейлбрейка iOS 8

Несмотря на столь оптимистичные сообщения, едва ли стоит ожидать скорого релиза общедоступных инструментов для взлома iOS 8. Как минимум, разработчики дождутся выпуска полноценной версии осенью, а возможно и выдержат паузу до появления всех новых iГаджетов для полноценного тестирования эксплоита.

http://yablyk.com

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/l-apple-ios-8-r.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/l-apple-ios-8-r.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/l-apple-ios-8-r.html […]

Leave a reply