ПЗ

Компьютерный вирус: что это такое, виды и как с ними бороться

0

Компьютерные вирусы способны не только негативно повлиять на функционирование устройства, удалив или повредив отдельные файлы, но и полностью блокировать возможность пользования устройством.

Что такое компьютерный вирус

Компьютерный вирус — вид вредоносного ПО, который становиться частью кода приложений и с помощью разнообразных каналов связи распространяет свои копии с целью заражения и повреждения данных на устройстве. Вирусы могут наносить вред отдельным данным, удалять файлы или же полностью блокировать работу устройства. Компьютерные вирусы могут попадать на компьютер различными способами: через ранее зараженное устройство, носитель информации или же сеть Интернет.

Основные типы компьютерных вирусов

Компьютерные вирусы классифицируют по разным критериям. К примеру, на какие платформы нацелены, для каких ОС разработаны, какие объекты заражают (скриптовые, файловые, загрузочные) и т.п.

Наиболее распространенными являются такие виды компьютерных вирусов:

  • Черви (Worm). Программа создает многочисленные копии самой себя, захламляя тем самым компьютер и провоцируя замедление работы устройства;
  • Вирус-блокировщик (Winlock). При включении устройства на экране появляется окно с обвинением в нарушении авторских прав и скачивании нелицензионного контента, а также требованием перевести средства на указанный счет и т.п. под угрозой полного удаления данных с компьютера;
  • Вирусы-шпионы (Spyware). Они собирают информацию о действиях пользователя, в том числе конфиденциальные данные, такие как пароли, пароли банковских карт и прочее;
  • Вирусы-маскировщики (Rootkit). Они скрывают активность злоумышленника и маскируют вредоносное ПО от обнаружения антивирусными программами;
  • Зомби (Zombie). Этот вирус на компьютере позволяет злоумышленнику получить доступ к управлению устройством пользователя;
  • Рекламные вирусы (Adware). Они встраиваются в ПО самостоятельно с целью демонстрации рекламных объявлений в рабочем интерфейсе. Как правило, они прилагаются к бесплатному ПО и собирают персональные данные пользователя для дальнейшего их использования разработчиками;
  • Троянский вирус (Trojan). Это самый опасный компьютерный вирус, который используют в основном с целью кражи, удаления или же изменения персональных данных пользователя. Этот вирус способен нанести устройству ущерб различной тяжести. Он маскируется в безвредных программах и не может размножаться.

Какие компьютерные вирусы самые опасные

Сегодня существует большое количество вирусов, которые способны нанести устройству вред различной тяжести. Однако наиболее опасными являются вирусные программы, способные скрывать свое присутствие в операционной системе, передавать персональные данные пользователя устройства злоумышленнику или же вовсе предоставлять ему доступ к компьютеру.

Как понять, что на вашем компьютере есть вирус

В связи со стремительным ростом количества разнообразных вирусов риск заражения компьютера остается даже при правильном использовании и регулярном обновлении антивирусной программы. Поэтому важно своевременно выявить наличие вредного ПО и обратиться за помощью к профессионалам.

О вирусе на компьютере свидетельствуют следующие изменения в работе устройства:

  • поражение файлов;
  • антивирусная защита деактивирована или же полностью удалена с устройства;
  • скорость передачи данных существенно замедлена или же подключение к Интернету отсутствует вовсе;
  • сокращение объема памяти;
  • скорость работы устройства ниже обычного;
  • характерны сбои и самовольные перезагрузки устройства.

Если вы обнаружили подобные изменения, не стоит медлить или же пытаться решить проблему самостоятельно. Неправильные действия могут привести не только к распространению заражения, но и к полной поломке компьютера.

Почему не стоит самостоятельно заниматься чисткой компьютерных вирусов

Во времена распространения большого количества опасных компьютерных вирусов, самостоятельное удаление компьютерного вируса может не принести желаемого эффекта. Некоторые вирусные программы могут переустановить копию после удаления и продолжать наносить вред ОС. Как следствие, со временем некоторые программы все же потеряют работоспособность и перестанут запускаться вовсе. К тому же, антивирусные программы могут пропустить новые вирусы, которые прячутся, так что проверки одной программой будет недостаточно. Вы можете попытаться удалить вредоносное ПО самостоятельно, воспользовавшись советами в статьи «Как очистить ПК от вирусов» или же обратиться за профессиональной помощью к специалистам компьютерного сервиса Ланет ХЕЛП.

Опытные мастера Ланет ХЕЛП проведут сканирование ПК на наличие вирусов и их удаление с помощью наиболее эффективных программ, сохранив при этом все ваши файлы и программы. Специалисты Ланет ХЕЛП установят эффективные антивирусные программы, которые в дальнейшем будут гарантировать безопасность вашему устройству.

Чтобы получить качественную диагностику компьютера и помощь в удалении вирусов, обращайтесь по телефону +38 (044) 225-18-99 или пишите нам: info@lanet.help! Мы на связи!

Comments

Leave a reply