ПЗ

Как защитить свой Mac от вредоносного ПО

3

За последние годы количество вредоносного ПО для macOS резко выросло.

Взять хотя бы OSX/Dok – мальварь, которая в обход Gatekeeper крадет пароли и изучает интернет-трафик своих жертв. В связи с этим необходимо подумать о защите своего компьютера.

Gatekeeper и брандмауэр Пользователям Mac в первую очередь необходимо проверить параметры Gatekeeper.

Это встроенная функция, блокирующая установку любого ПО, неподписанного Apple.

Вероятно, вы сталкивались с ограничениями Gatekeeper при попытке установить приложение не из App Store.

Для того, чтобы открыть параметры функции Gatekeeper, перейдите в Системные настройки -> Защита и безопасность -> «Основные» -> «Разрешать загрузки программ из:».

Убедитесь, что отмечен пункт «App Store для Mac и от установленных разработчиков».

Это означает, что на Mac могут быть запущены только одобренные Apple приложения. Если вам нужно обойти Gatekeeper и установить программу от разработчика, которому вы доверяете, просто зажмите кнопку Ctrl и кликните на dmg-файл, после чего нажмите «Открыть».

Кроме подозрительного ПО, Gatekeeper также блокирует установку вредоносных плагинов в Safari, таких, как Flash или Java. Браузер Safari еще и защищен от фишинга.

Помимо Gatekeeper следует включить брандмауэр (файрвол). Это элемент сетевого интерфейса, который фильтрует трафик.

Включить брандмауэр в macOS можно также перейдя в Системные настройки -> Защита и безопасность. Будьте бдительны Второй и самый важный совет – не теряйте бдительность. Старайтесь избегать подозрительных сайтов и программ, это значительно снизит риск заражения.

К сожалению, в наше время вредоносные программы становятся все изощреннее. К примеру, OSX/Dok – это троян, который, как уже было отмечено выше, смог обойти Gatekeeper, так как использовал реальный аккаунт разработчика и доверенный сертификат.

Распространялся вирус через электронную почту. Поэтому никогда не отвечайте на письма, в которых у вас спрашивают пароли, и уж тем более не передавайте никому свои личные данные и не устанавливайте никакой софт непосредственно из почты.

Другой пример – MacDownloader. Этот вирус распространялся в качестве обновления Adobe Flash.

Если вы получаете уведомление о необходимости обновления какого-либо плагина или приложения, не соглашайтесь сразу, лучше перепроверьте на официальном сайте разработчика.

Apple старается делать все возможное, чтобы оперативно избавляться от вредоносов, но «маководам» необходимо оставаться бдительными.

Всегда обновляйте ПО При установке обновления macOS многие ожидают новшеств в пользовательском интерфейсе и новых функций. Если таковых нет, то люди нередко отклоняют апдейты. Однако с каждым обновлением операционной системы в файл XProtect на Mac добавляются новые угрозы. XProtect хранит определения всего вредоносного ПО, которое известно Apple, чтобы обеспечить защиту Mac.

Помимо обновления XProtect, апдейты исправляют уязвимости в macOS. Поэтому всегда обращайте внимание на то, какая версия macOS у вас установлена.

Проверьте Mac сторонним ПО У Apple отличная встроенная система защиты, но обмануть можно даже ее, как мы видим на примере OSX/Dok.

Поэтому, возможно, стоит использовать сторонние приложения. На Mac доступно несколько бесплатных, например Bitdefender и Malwarebytes. Взято с macdigger.ru

Comments

Comments are closed.