ПЗ

iWork скоро будет бесплатным?

0

Несмотря на то, что стоимость пакета офисных программ от Apple для iOS-устройств и компьютеров Mac довольно высокая, приложения из iWork постоянно занимают первые места в рейтинге самых популярных программ. Многие покупатели полностью переносят свои документы в Pages, Numbers и Keynote, другие же пользуются iWork ввиду отсутствия достойных альтернатив, поскольку текущая версия Microsoft Office для Mac, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Однако постоянные угрозы со стороны конкурентов Apple могут заставить ее пересмотреть планы развития своего офисного пакета, пишет портал 9to5Mac со ссылкой на собственные источники. Речь идет о свободном распространении iWork как для iPhone и iPad, так и для OS X. Сейчас каждая программа из него стоит по 10 долларов за версию для iOS и по 20 долларов для компьютеров Mac.

iWork

Свои предположения эксперты аргументируют запуском нового сервиса от корпорации из Купертино — iWork в «облаке». С его помощью пользователи смогут работать с самыми разными документами прямо в своем браузере, будь то Safari или Internet Explorer. Услуга будет предоставляться бесплатно всем обладателям аккаунта iCloud, а на днях она уже стала доступна некоторым счастливчикам.

Apple уже сделала бесплатным пакет iLife для Mac, в который входят такие программы, как iMovie, iPhoto и Garage Band. Эти приложения доступны каждому покупателю, как только он достанет свой новенький Mac из коробки. Но это скорее грамотный маркетинговый ход, нежели жест доброй воли со стороны технологического гиганта.

Самым ярким и узнаваемым соперником Apple на данном рынке является, конечно же, Microsoft Office. Компания недавно выпустила приложение Office 365 для iPhone, правда, пользоваться им смогут только обладатели одноименной учетной записи. Сама программа распространяется бесплатно. Подобный сервис есть и у крупнейшего поисковика — Google Docs.

Не думаю, что Apple сделает iWork бесплатным. Покупка полного пакета для мобильных устройств и компьютеров обойдется вам почти в 90 долларов. И хотя далеко не все пользуются всеми приложениями из iWork, корпорация не захочет терять дополнительный источник дохода. Зачем это ей, если Pages и Numbers не теряют свою популярность?

Ожидается, что на осенней презентации Apple представит масштабное обновление iWork с редизайном под iOS 7, которое с малой долей вероятности будет распространяться бесплатно. Однако пока что никаких серьезных предпосылок для этого нет.

http://appleinsider.ru

Comments

Leave a reply