ПЗ

Знакомимся с iTunes Radio

1

Знакомимся с iTunes RadioДолгое время Apple игнорировала сервисы потокового музыкального вещания, называя их устами Стива Джобса “провальным делом”. Тем не менее,  сервисы Pandora и Spotify завоевали очень приличную армию поклонников, показав, что у Интернет-радио есть будущее. Глупо было бы со стороны Apple упустить возможность внедрить собственный музыкальный сервис, имея такую золотоносную жилу, как iTunes.

Снимок экрана 2013 06 11 в 02.33.02 630x357 Знакомимся с iTunes Radio

К WWDC’13 купертиновцы заключили сделки с главными музыкальными лейблами, среди которых Sony и Warner Music, потому представление так называемого “iRadio” на конференции было вполне ожидаемым. Что ж, ждали и дождались — главная презентация совсем недавно отгремела в центре Moscone West, и новый сервис — перед нами, только с неожиданным названием, iTunes Radio.

Снимок экрана 2013 06 11 в 02.21.50 630x313 Знакомимся с iTunes Radio

Нет, это не то радио, которое уже давно обитает в медиатеке iTunes. Новый яблочный потоковый сервис обещает предложить самый богатый музыкальный контент и стать самым персонализированным музыкальным сервисом.

 

Итак, на iOS-девайсах iTunes Radio обоснуется в приложении “Музыка”, которое, кстати, получит  множество обновок в iOS 7. Весьма приятно, что сервис будет сразу интегрирован в систему, и не придется скачивать для него дополнительное приложение, как мы предполагали раньше.

 

Поток радиостанций обзаведется “умным” поиском. Традиционно, они будут распределены по жанрам: от хард-рока до классической музыки (всего больше 200 станций). Для того, что найти станцию по вкусу, можно будет также воспользоваться поиском по имени артиста и названию песни. Чем больше музыки вы будете слушать по радио и в своей медиатеке, тем проще новому сервису будет подобрать станции персонально для вас.

Снимок экрана 2013 06 11 в 02.38.27 Знакомимся с iTunes Radio

Ваши излюбленные станции оформятся отдельным потоком, и понравившиеся можно будет с легкостью расшарить с друзьями. Более того, станции сможет создать сам пользователь. Скажем, слушаете вы песню в медиатеке или по радио. Сервис начинает самостоятельно, вроде как, выстраивать станцию вокруг этой композиции, исходя из ее жанра, артиста, и т. д.

Во время прослушивания вы можете расширять список песен, выбирая опцию “Play More Like This” (“Играть больше подобных песен”), или наоборот, клацнуть “Never Play This Song” (“Никогда не проигрывать эту композицию”), и навсегда избавиться от назойливой мелодии. Добавлять и удалять можно будет, кстати, целые станции. Разработчики также обещают, что пользователь будет контролировать процесс вещания вплоть до того, что сможет установить баланс между проигрыванием любимых песен и новых композиций.

С iTunes Radio подружится «яблочная помощница» Siri. Помимо простых функций (включить, остановить или перемотать песню), Siri сможет находить треки в нужном жанре или определенного исполнителя, а также переместит песни в Wish-лист, если вы хотите их позже приобрести.

Снимок экрана 2013 06 11 в 02.39.44 Знакомимся с iTunes Radio

Кстати, о “приобрести”. Как всегда, Apple напоминает, что в iTunes Store доступен самый разнообразный и эксклюзивный контент, который можно будет приобрести прямо в радио-сервисе.

Снимок экрана 2013 06 11 в 02.37.051 Знакомимся с iTunes Radio

Пожалуй, одна из самых приятных новостей — сервис будет бесплатным, хотя его монетизацию обеспечит трансляция рекламы, так что от нее никуда не денешься. Хотя нет, денешься — если есть подписка на iTunes Match, рекламу вещать не будут.

Довольно логично, что на десктопе iTunes Radio обоснуется… в iTunes — собственно, так мы и предполагали. К сожалению, на WWDC нам показали только то, как сервис будет смотреться на iOS, потому об облике «яблочного» радио на десктопе пока можем только пофантазировать. Хотя, ясное дело, что в целом система будет та же, что и на iOS. Приятно удивило, что iTunes Radio будет доступно и на Apple TV.

Благодаря синхронизации с iCloud, весь музыкальный контент будет мирно кочевать на «облачке» по всем вашим гаджетам, так что у сервиса есть все шансы стать любимчиком публики. К нашему огромному разочарованию, публики только американской — вещание будет лишь на территории США. Будем, конечно, надеяться, что сервис расширит свои границы — по крайней мере, до официального релиза время есть. А состояться он должен осенью этого года.

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/itunes-radio.html […]

Leave a reply