ПЗ

iPhone сможет предупреждать об опасности

1

Каждый год Apple регистрирует десятки, если не сотни перспективных патентов. Большая часть из них, правда, никогда не будут реализованы на практике. Тем не менее, именно эти проекты дают нам примерное представление о том, какими будут технологии в обозримом будущем. На днях Apple раскрыла очередной интересный патент — выяснилось, что корпорация разработала датчик газа для iPhone. iPhone X — революция 2017 года

Датчик газа для iPhone Соответствующая заявка была подана Apple в американское патентное бюро в январе 2019 года. Правда, зарегистрирован и обнародован патент был только сейчас. Инженеры Apple создали специальный сенсор, который способен отслеживать в воздухе ядовитые или токсичные газы.

Это может быть действительно полезно на практике, так как некоторые утечки невозможно обнаружить самостоятельно — например, при выделении угарного газа. Угарный газ (CO) или окись углерода — бесцветный газ без вкуса и запаха, что и делает его особо опасным. Образуется при горении углерода в условиях недостатка кислорода.

Токсичность угарного газа довольно высока и определяется его концентрацией в воздухе. Как правило, даже 0.1% концентрации в воздухе вполне достаточно чтобы вызвать у человека легкое отравление. Патент Apple: описание методов работы датчика газа Перспективная разработка Суть разработки Apple заключается в использовании многослойного сенсора на основе кремния с электродами. Датчик будет расположен в корпусе смартфона и сможет непрерывно мониторить качество воздуха, и, при необходимости сможет уведомлять своего владельца — если концентрация вредных веществ превысит допустимые нормы.

Согласно описанию, разработка Apple способна обнаруживать окись азота, двуокись серы, метан и многие другие органические летучие соединения.

Впрочем, прежде чем внедрять данную технологию в iPhone, инженерам придётся решить проблему с водонепроницаемостью смартфона. Дело в том, что для работы детектора газа в корпусе необходимы специальные отверстия, которые поставит крест на влагозащите. Впрочем, даже в таком виде, данная разработка определённо имеет право на жизнь. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/iphone-smozhet-preduprezhdat-ob-opasnosti.html […]

Leave a reply