ПЗ

Законодательство Украины на iPad, офлайн и бесплатно

2

В законодательстве Украины, да и многих других государств, существует такая суровая, но разумная норма: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Другими словами, если вы сами не позаботились о знании своих прав и обязанностей, отговорка: «Не знал, не думал и даже не предполагал» вас ни коем образом не защитит от неприятных последствий. Так что при возникновении любой сомнительной ситуации очень нелишним будет заглянуть в соответствующий норматив и проверить, а как же оно на самом деле регулируется и кто что обязан в таком случае делать.

IMG 1615 [UiP рекомендует №87] Право Украины. Законодательство на iPad, офлайн и бесплатно

Если есть iPad — вам очень повезло, так как немалую часть законодательной базы можно иметь всегда при себе, да еще и бесплатно. Достаточно установить программу Право Украины.

IMG 1616 [UiP рекомендует №87] Право Украины. Законодательство на iPad, офлайн и бесплатно

Приложение Право Украины включает Конституцию, кодексы, законы, акты Верховного Совета Украины, Президента, КабМина, решения Верховного Суда, акты министерств и ведомств и международные акты. Словом, львиную долю того, с чем вам может «посчастливиться» столкнуться в обычной жизни. Доступные нормативные документы максимально интерактивны — содержат последние изменения со ссылками на изменяющие документы, гиперссылки на другие нормативы, списки связанных документов и информационные карточки.

IMG 1618 [UiP рекомендует №87] Право Украины. Законодательство на iPad, офлайн и бесплатно

Рассмотрим возможности оболочки Право Украины на примере Конституции. Большую часть пространства экрана занимает текст Главного Закона. Слева за ярлычком скрывается оглавление документа, это удобно. Вверху экрана видим служебную панель, с которой можно искать слова и словосочетания внутри текста Конституции, корректировать размер шрифта, смотреть обратные связи, информационную карточку документа. Из этого же меню Конституцию можно добавить в список ваших избранных документов.

IMG 1619 [UiP рекомендует №87] Право Украины. Законодательство на iPad, офлайн и бесплатно

Приложение Право Украины позволяет искать нормативы несколькими способами. Если вы примерно знаете наименование, номер или дату публикации документа, стоит воспользоваться строкой поиска вверху главного меню. Здесь же можно сузить круг поиска, выбрав конкретный вид документа, например, «акт Президента». Поиск также позволяет искать терминологическом словаре системы. Если название норматива вам неизвестно, можно использовать рубриктор и покопаться во всей доступной нормативке определенной направленности. Для этого достаточно открыть вспомогательную панель в главном меню.

IMG 1620 [UiP рекомендует №87] Право Украины. Законодательство на iPad, офлайн и бесплатно

Важной особенностью для пользователей, профессионально сталкивающихся с разнообразными нормативами, станут разделы «Набирають чинності» и «Новi надходження» с дифференциацией по датам. Благодаря им можно ежедневно следить за новыми разработками органов госвласти.

IMG 1621 [UiP рекомендует №87] Право Украины. Законодательство на iPad, офлайн и бесплатно

При первом включении Право Украины предлагает загрузить пакет в размере около 30 Мб для доступа к документам в режиме офлайн. По сравнению с картографическими базами объем памяти, занимаемой нормативной базой, мизерный. Также очень рекомендую потратить пять минут на регистрацию в системе. Она откроет закладки (доступные также с веб-версии правового справочника), списки связанных документов, расширенный поиск и еще некоторые полезные возможности.

* * * *

Как для абсолютно бесплатного инструмента, Право Украины предлагает огромные возможности. Программа позиционируется как незаменимый помощник юристам, финансовым консультантам, бухгалтерам, руководителям, бизнесменам и студентам. Но я со всей ответственностью советую ее каждому, у кого есть iPad. Почитать Конституцию на ночь будет очень нелишним, как и иметь при себе обширную базу законов, которыми руководствуются не только простые смертные, но и государственная власть Украины.

http://ukrainianiphone.com

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/ipad-37.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you will find 39254 more Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/ipad-37.html […]

Leave a reply