ПЗ

Ученые из Джорджии обнаружили новую уязвимость iOS

1

Вопреки устоявшемуся мнению о защищенности мобильной операционной системы iOS, по сравнению с открытой платформой Android, ученым из Технологического университета Джорджии удалось создать троянский вирус, который с легкостью обходит все оборонительные редуты «яблочной» системы. 

Итак, несмотря на то, что iOS по умолчанию запускает все приложения в sandbox («песочница») и не позволяет им обмениваться данными и использовать ресурсы друг друга, исследователям удалось заставить систему авторизовать стороннее вредоносное ПО (в данном случае — троянский вирус Jekyll), которое умеет отправлять электронные письма, СМС, сообщения в Twitter и даже передавать своим хозяевам запись с микрофона устройства.

iOS имеет ряд уязвимостей

Помимо этого, вредонос способен отслеживать местоположение гаджета и фиксировать действия пользователя, произведенные с помощью «тачскрина».

iOS имеет ряд уязвимостей

Естественно, эксперты по информационной безопасности из Джоджии поставили Apple в известность об имеющейся в iOS уязвимости, а подробные данные о создании троянского вируса не были опубликованы во избежание использования злоумышленниками. Полные возможности Jekyll будут продемонстрированы в рамках USENIX — Симпозиума по безопасности компьютерных систем и сетей, который состоится 14 августа  в Вашингтоне.

http://yablyk.com

Comments

Leave a reply