ПЗ

iOS 11: 5 вещей, которые нужно знать о мобильной ОС

3

Уже через несколько недель Apple представит новую мобильную платформу iOS 11. Пока компания официально не подтвердила предстоящий анонс, но, исходя из ежегодного цикла, презентация ОС состоится в июне. В этой статье мы собрали пять вещей, которые нужно знать о грядущем обновлении «самой совершенной в мире мобильной операционной системы».
Дата анонса iOS 11
Последние несколько лет Apple анонсирует новые редакции iOS летом на Всемирной конференции для разработчиков (WWDC). Компания уже разослала приглашения на WWDC 2017 и подтвердила дату проведения презентации. Мероприятие пройдет с 5 по 9 июня в Сан-Хоce, недалеко от штаб-квартиры Apple Park в Купертино.

Если вы ждете iOS 11, то вам стоит отметить 5 июня в календаре, так как именно в этот день Apple проведет анонс новых продуктов.

Увидеть презентацию новинок Apple онлайн можно будет на официальном сайте Apple, а также в мобильном приложении WWDC.
iOS 11 beta
Как правило, предварительная версия ОС выходит сразу после завершения анонса на WWDC. Таким образом, разработчики смогут ознакомиться с iOS 11 уже вечером 5 июня.Ожидается, что ОС будет доступна как для разработчиков, так и участников открытой программы тестирования.

Традиционно, сначала выйдет предварительная сборка для разработчиков, а через несколько недель – версия для обычных пользователей. Публичную бету смогут установить все желающие, а вот для версии для разработчиков понадобится девелоперский аккаунт.
Дата релиза iOS 11
Дата выхода финального варианта iOS 11 пока не определена. И вряд ли Apple назовет ее в ходе WWDC. Но с большой вероятностью ОС станет доступна для загрузки в середине сентября вместе с новым поколением iPhone.

Итак, подведем итоги:

  • Анонс iOS 11 состоится 5 июня на WWDC 2017.
  • iOS 11 beta станет доступна для загрузки в июне.
  • Релиз iOS 11 состоится осенью вместе с iPhone 8.

Смогу ли я установить iOS 11?
Apple не делала никаких официальных заявлений, но несложно предположить, какие устройства, получат обновления в этом году. Разумеется, смогут обновиться владельцы iPhone и iPad последнего поколения. Пользователям iPhone 7, iPad Pro и iPad mini 4 переживать не о чем еще несколько лет.

Однако есть и спорные девайсы. К примеру, iPhone 5. По слухам, Apple намерена прекратить поддержку 32-битных устройств, поэтому iPhone 5, как и iPhone 5C, а также iPad 4 останутся без iOS 11. Первые намеки на то, что 32-разрядные гаджеты мертвы, появились еще в iOS 10.2.1.

Clips, новая программа Apple для видеомонтажа, недоступна на iPhone 5 и других устройствах с 32-битными процессорами. Более новые смартфоны и планшеты, в частности, iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6s, iPad Air, iPad Air 2 и iPad mini 3 должны получить обновление.
Что нового в iOS 11
Информация о функциях iOS 11 достаточно противоречива. По данным Business Insider, Apple планирует добавить в стандартное приложение камеры поддержку дополненной реальности. Компания давно заинтересована в этой технологии, но пока неясно, когда мы увидим интеграцию с ОС.

Пользователей iPhone и iPad в iOS 11 ждет полноценный темный режим интерфейса. Некоторые элементы темной темы оформления были замечены еще в бета-версии iOS 10, но до релиза она так и не добралась. Есть вероятность, что Apple добавит ее в iOS 11.

Значительные перемены ждут iPad. По слухам, компания работает над расширенной поддержкой цифрового пера Apple Pencil. По данным источников, Apple рассматривает возможность добавить функцию аннотаций во многих штатных приложениях, в том числе в «Почте», Safari и iMessage. Apple Music ждет масштабный редизайн и новая вкладка с видео.

Особое внимание Apple уделит автономности iPhone и iPad. Впервые режим энергосбережения появился в iOS 9: разработчики позаботились о расходе заряда батареи гаджетов за счет отключения наиболее «затратных» процессов, таких как визуальные эффекты и фоновые обновления. Если сейчас он включается на iPhone и iPad вручную, то в iOS 11 технология будет работать в автоматическом режиме.

Другое важное новшество в iOS 11 касается аудиозвонков. Один из близких к Apple источников утверждает, что в новой ОС появится поддержка групповых звонков FaceTime. Функция позволит пользователям начать групповой вызов из чата в iMessage. Максимальное количество собеседников составит 5 человек.

Если владелец iPhone с iOS 11 будет звонить пользователю iPhone, то звонок будет автоматически проходить через FaceTime. Данная опция, вероятно, вызовет недовольство у мобильных операторов, так как лишит аудиторию владельцев смартфонов Apple поминутной тарификации. Взято с macdigger.ru

Comments

Comments are closed.