ПЗ

IDC отмечает рост российского рынка инженерного ПО

2

Компания International Data Corporation (IDC) провела исследование отечественного рынка инженерного программного обеспечения, включающего средства автоматизированного проектирования (Mechanical CAD), управления технологическим процессом (Mechanical CAM), инжиниринга (Mechanical СAE), совместного управления данными (cPDM) и прочие специализированные продукты. По данным аналитиков, объем упомянутого рынка в 2011 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 23,8% в денежном выражении и достиг 162 млн долларов США. При этом основную долю российского рынка контролировали крупные международные поставщики.

В опубликованном IDC бюллетене «Российский рынок инженерного программного обеспечения» отмечается, что одним из ключевых факторов, влияющих на развитие данного сегмента рынка ПО, стал значительный рост цен на сырье, в первую очередь — на энергоносители. Это способствовало притоку инвестиций в модернизацию промышленного производства и в строительную отрасль. Кроме того, свое влияние до сих пор оказывает фактор низкой базы и инициативы некоторых производителей инженерных софтверных решений по легализации нелицензионного программного обеспечения.

«Некоторые функциональные сегменты рынка инженерного ПО в России насыщены в меньшей степени по сравнению с более зрелыми рынками, — считает Виктор Цыганков, аналитик IDC по рынку программного обеспечения. — Необходимость модернизации основных фондов промышленных предприятий и строительных организаций способна оказать положительное влияние на потребление инструментов автоматизации и поддержки электронной разработки, управления данными об архитектурных и инженерных конструкциях и прочих приложений».

По прогнозам экспертов, объем российского рынка инженерного программного обеспечения увеличится в 2012 году на 18% за счет продолжения инвестиций в промышленное производство и строительство.

http://servernews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/idc-4.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/idc-4.html […]

Leave a reply