ПЗ

HTC продолжает борьбу с сайтами прошивок

1

Первые претензии к хранилищам прошивок у компании HTC появились свыше двух лет назад. Действительно, многие из них помимо официальных сборок содержали «утечки», которые представляют собой самую настоящую коммерческую тайну и поэтому являются не совсем законными. На прошлой неделе ситуация повторилась, был закрыт ресурс LeakROMS, ставший основным источником данных по будущему флагману HTC M7, но и это был не конец — сегодня список пополнился еще одним порталом.

HTC versus community

Android Police сообщает, что HTC заставили владельца удалить всё содержимое портала HTCRUU.com, специализировавшегося на хранении официальных прошивок для смартфонов HTC (в том числе и тех, которые еще не вышли официально). В качестве рычага давления были использованы классические угрозы по обращению в суд при невыполнении требований. По мнению юристов HTC этот сайт нарушает права компании как в области торговой марки, так и авторских прав. Действительно, в названии присутствует запатентованный бренд, а в оформлении есть фирменные логотипы. Формально юристы компании на 100% правы, при обращении в суд они имеют все шансы выиграть дело.

Активисты очень негативно восприняли новость. На форумах и сайтах уже идет бурное обсуждение этого факта, большинство комментаторов оказываются на стороне HTCRUU и говорят о том, что HTC заколачивают новые гвозди в свой гроб. Из комментариев же стало известно, что это не единственное обращение HTC с требованием прикрыть деятельность стороннего ресурса. Схожие обращения получили многие сайты, где располагаются сторонние прошивки, созданные на основе официальных, содержащие в себе фирменную оболочку HTC Sense или ее части. Разработчики прямо признаются, что боятся судебного преследования и будут сворачивать деятельность.

Если эта информация подтвердится, то можно сказать, что HTC продолжает своеобразную «войну» с сообществом. И несмотря на юридическую правоту и лояльное отношение к прошивкам на основе открытого кода Android, этот шаг будет воспринят именно так. Впрочем, кто-то из наших читателей может иметь противоположное мнение и поддержать компанию в ее действиях.

http://youhtc.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/htc-26.html […]

Leave a reply