ПЗ

Google ускорила скорость загрузки страниц в Google Chrome

1

Google Chrome по праву может считаться одним из лучших браузеров как для компьютеров, так и для мобильных устройств. Невзирая на жор оперативной памяти, который случается время от времени, и ряд других недостатков, решение поискового гиганта все равно ценится за его быстродействие, функциональность и логику интерфейса. Теперь же к числу этих достоинств добавился и режим под названием lazy loading, который обеспечивает более быструю загрузку компонентов веб-сайта.

О скором появлении lazy loading в Google Chrome стало известно достаточно давно. Разработчики, изучая программный код браузера, нашли отсылки к этому режиму. Однако подтверждение его внедрения было сделано только на презентации в рамках конференции Google I/O 2019, состоявшейся в минувший вторник.

Обновление Google Chrome

«Современные веб-сайты ориентированы на визуальную составляющую больше, чем когда-либо прежде, изобилуя множеством красивых изображений в высоком разрешении, — говорит Таль Оппенгеймер, менеджер Google по продукту. – Однако загрузка сразу всех этих изображений может замедлить работу браузера и спровоцировать повышенное потребление трафика, даже если пользователь никогда не посмотрит на них. Поэтому мы решили, что будет лучше, если браузер станет загружать изображения по мере надобности. Эта функция получила название lazy loading».

Суть режима lazy loading, что переводится как «ленивая загрузка», состоит в том, чтобы загружать только те изображения, которые находятся в зоне видимости. Иными словами, при заходе на сайт Chrome не станет загружать сразу все картинки, а будет подгружать их по мере пролистывания. А поскольку браузер будет расходовать свой ресурс на обработку меньшего объема элементов, то и страницы будут открываться быстрее.

На данный момент режим lazy loading доступен только в тестовой версии Chrome – Chrome Canary. Это версия, предназначенная для тестирования нововведений, которым предстоит появиться в финальной версии в будущем. Источник

Comments

Leave a reply