ПЗ

Google Assistant выучит 30 языков

1

К концу 2018 года Google Assistant научится понимать и разговаривать на 30 языках, благодаря чему с ним смогут свободно взаимодействовать 95 % пользователей Android. Более того, интеллектуальный помощник сможет одновременно говорить сразу на нескольких языках — он будет автоматически переключаться между ними по мере надобности.Google Assistant был запущен примерно год назад, но лишь на английском языке. Теперь система поддерживает ещё семь языков — французский, немецкий, итальянский, японский, корейский, испанский и бразильский вариант португальского языка. Следовательно, Google за 10 месяцев предстоит научить помощника ещё 22 языкам.

Впрочем, руководитель по продукту Ник Фокс (Nick Fox) говорит, что на 30 языках компания останавливаться не собирается. В «следующие несколько месяцев» Google Assistant сможет говорить на датском, голландском, хинди, индонезийском, норвежском, шведском и тайском.

Переключение между языками на ходу — тоже очень важное нововведение. Раньше приходилось менять язык в настройках Android, что крайне неудобно. Впрочем, Google Assistant не сможет различать языки в пределах одного предложения. Новая возможность сперва будет работать на английском, французском и немецком языках, но со временем список обещают увеличить.Расширение языковой базы поможет Google Assistant догнать Siri, который работает с 20 языками и различными диалектами. Помощник Apple, к тому же, поддерживает кантонский и мандаринский диалекты китайского, чем система Google пока похвастаться не может.

Comments

Leave a reply