ПЗ

Google попал в яблочко

1

Во время конференции Google I/O, которую американский поисковый гигант ежегодно проводит для своих разработчиков софта, были представлены браузер Google Chrome и клиент облачного сервиса Google Drive для устройств Apple. Прежде Apple не допускала в магазин приложений софт, дублирующий функционал предустановленного. Google Drive получат только самые «современные» гаджеты – те, на которых установлена iOS пятой версии и выше . Само приложение будет включать также и оффлайн-версию Google Docs, точно так же, как и на других платформах. При этом после подключения к интернету все изменения будут синхронизированы с облаком и добавлены в документ. Таким образом, Google выпускает для устройств на iOS не только облачное хранилище, но и бесплатный офисный редактор документов.

Браузер Google Chrome, бета-версия которого тестировалась на Android с февраля 2012 года, можно установить на устройства с iOS 4.3 и выше. Браузер, так же, как и настольные версии и версия для Android, позволяет продолжать сеанс на другом устройстве, не теряя данных, поскольку происходит автоматическая синхронизация с аккаунтом Google.

В компании также объявили, что число пользователей браузера Chrome почти удвоилось за прошедший год и составило 310 млн человек. В прошлом году этот показатель составлял 165 млн. Редактор раздела «смартфоны» портала NOMOBILE.RU Иван Звягин считает, что появление приложений под iOS позволит Google увеличить число своих приверженцев. По его словам, «компания, образно говоря, «внедряет своих лазутчиков в стан врага». Chrome для мобильных устройств вышел из стадии беты и стал полнофункциональным приложением». Эксперт считает, что у браузера есть масса преимуществ, главное из которых — синхронизация с десктопной версией программы. «Google подталкивает пользователей iOS к использованию аккаунтов Gmail и прочих сервисов компании», — добавил Звягин.

Прежде Apple не допускала в магазин приложений софт, дублирующий функционал предустановленного. Так, Opera долго добивалась выпуска своего мобильного браузера в AppStore. Однако сейчас Google смогла опубликовать Chrome в AppStore без видимых проблем. Иван Звягин объясняет это тем, что «формально Apple не может запретить попадание программ конкурентов в AppStore. Очевидно, приложения Google полностью соответствуют требованиям Apple, и купертинцы более не могли препятствовать появлению этих программ в своем магазине». По мнению эксперта, Google была бы вполне в состоянии подать антимонопольной иск в случае запреты на публикацию приложения Chrome в AppStore, что, в свете «патентной войны», выглядело бы логичным шагом.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/google-110.html […]

Leave a reply