ПЗ

Firefox для Windows 8 получит Metro-версию

2

Недавно компания Mozilla сообщила о том, что ею будет сделано самое существенное изменение интерфейса браузера Firefox из когда-либо производившихся благодаря запуску специальной версии для Metro-интерфейса в Windows 8. Сообщается, что эта версия браузера получит целиком новый интерфейс, созданный специально для новой ОС Microsoft и запускаемый в окружении WinRT. Как и сама операционная система Microsoft Windows 8, новый браузер получит два интерфейса: настольный и Metro. Если обновление классического интерфейса будет простой эволюцией, то Metro-версия будет чем-то новым как с точки зрения внешнего вида Firefox, так и с точки зрения системной интеграции.

Firefox для Metro-окружения, как и любое другое Metro-приложение, будет полноэкранным, ориентированным на сенсорное управление и отображение наиболее значимых материалов в основных режимах: полноэкранном, 1/6 и 5/6 экрана. Также может быть создан живой блок для экрана Metro, в который будут выноситься обновления. В целом, Mozilla ещё не определилась с окончательным списком функций и характеристик Metro-версии Firefox, но важно то, что будет проводиться работа в этом направлении.

О том, будет ли создана версия Firefox для Windows 8 ARM, также не сообщается. Похоже, вначале выйдет Firefox для Metro-интерфейса Windows 8 x86/64: компания пока не решается на полное портирование движка Gecko на WinRT, а намерена пойти по пути среднего уровня интеграции, предоставляющего полный доступ к API Win32.

http://3dnews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/firefox-windows-8-metro.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you can find 38157 additional Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/firefox-windows-8-metro.html […]

Leave a reply