ПЗ

Пользователи Facebook смогут скачать антивирусное ПО для мобильных

1

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook позволит пользователям скачать антивирусное программное обеспечение для мобильных устройств — смартфонов и планшетов — с сайта соцсети, сообщает корпоративный блог Facebook, посвященный информационной безопасности. Мобильное антивирусное ПО будет доступно в разделе сайта Facebook под названием AV Marketplace, где размещаются программы от партнеров соцсети из числа компаний-разработчиков решений для инфобезопасности. Раздел AV Marketplace был запущен Facebook в апреле текущего года и позволяет скачивать полные версии популярных антивирусов бесплатно, однако на ограниченный срок, после чего пользователь может оформить платную подписку.

На данный момент в AV Marketplace размещено порядка 20 антивирусных программ для ПК, компьютеров Mac, а также мобильных устройств. В мобильном разделе пока имеются лишь два программных решения — McAfee Mobile Security и Norton Mobile Security Lite. Оба антивируса предназначены для смартфонов и планшетных компьютеров на платформе Google Android.

Пользователь может скачать полную версию McAfee Mobile Security и пользоваться ею бесплатно в течение недели. Norton Mobile Security Lite представляет собой тестовую версию мобильного антивируса от разработчика, доступную пользователям Facebook бесплатно.

Изначально партнерами Facebook, предоставляющими решения для AV Marketplace, были компании Symantec, Microsoft, Sophos, TrendMicro и McAfee. С сегодняшнего дня число партнеров соцсети выросло до 12 — теперь пользователи могут найти в AV Marketplace антивирусы от «Лаборатории Касперского», компаний Аvast!, AVG, Avira, Panda, Total Defense и Webroot.

Новые и существующие партнеры Facebook будут также сотрудничать с соцсетью в сфере защиты пользователей от опасных ссылок и спама. «Черный список» URL-адресов, в который специалисты по инфобезопасности Facebook вносят вредоносные веб-страницы, пополнится базами данных указанных разработчиков ПО.

Кроме того, компании-партнеры будут публиковать сообщения в блоге Facebook, посвященном информационной безопасности и таким образом обучать пользователей соцсети средствам защиты от кибермошенников.

Соцсеть Facebook, число пользователей которой превышает миллиард, регулярно становится мишенью спамеров и других злоумышленников. По данным Facebook, за полгода существования AV Marketplace им воспользовались порядка 30 миллионов владельцев аккаунтов в соцсети.

http://ria.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/facebook-112.html […]

Leave a reply