ПЗ

Эти приложения лучше удалить, они тормозят работу смартфона!

1

С момента появления операционной системы Android прошло более десяти лет. За это время она сильно изменилась в лучшую сторону, стала стабильнее, получила множество дополнительных возможностей, расширяющих её функциональность, а также обзавелась серьёзным магазином приложений, в котором можно найти приложения на любой вкус. Среди них много действительно крутых и незаменимых программ, отличных игр и системных утилит, но ещё больше в Play Store мусорных программ, приносящих больше вреда, чем пользы. Например, многие пользователи Android через некоторое время после покупки начинают жаловаться, что их смартфон начал безбожно тормозить. И что правильно, мол, говорили подружки, друзья и родители, надо было брать айфон и не париться. Но дело-то не в плохом смартфоне, а в том, что часто люди бездумно ставят из Play Store, если, конечно, он работает, что попало, в том числе и программы, замедляющие работу системы. О них и поговорим.

Приложения-сберегатели оперативной памяти

Таких программ для Android выпущено великое множество. Каждая из них предлагает в момент избавить смартфон от тормозов, сделав его самым быстрым в мире. Звучит логично: небольшое приложение сидит себе и высвобождает оперативную память из-под других процессов. По факту они просто автоматически закрывают за пользователем неиспользуемые приложения, «висящие» в фоне. Открывает условный «вконтактик», считает классы, а затем снова сворачивает приложение, чтобы кому-то позвонить. В фоне «вконтактик» поджидает программа, которая высвобождает оперативку при помощи закрывания фоновых программ. Из-за таких каруселей с закрыванием, перезагрузкой и открыванием одних и тех же приложений, батарея начинает садиться ещё быстрее, ведь для запуска и перезагрузки приложений тоже требуется энергия, которую аккумулятор начинает расходовать по прихоти какой-то программки, которая, оказывается, лучше Android занимается распределением оперативной памяти.

Clean Master или любое другое приложение для очистки

Приложения для чистки смартфонов отлично умеют чистить кэш, но его можно очистить и самостоятельно. Достаточно зайти в Настройки > Хранилище > Кэшированные данные. В диалоге об очистке кэшированных данных следует согласиться, нажав Ok.
Также можно почистить и кэш у отдельных приложений. Идём в Настройки > Приложения > Загруженные приложения. На следующей странице нажмите «Очистить кэш». Все «приложения-автоотчистители» зачастую расходуют много энергии. Есть и исключения, встроенные в фирменные оболочки устройств, но их не так много. Если же вы собираетесь установить стороннюю программу — лишний раз подумайте.

Facebook

Мало того, что у самой компании сейчас имеются серьёзные проблемы разного рода, она, похоже, не спешит решать и неприятные моменты, связанные с её мобильным приложением для Android, да и на iOS, к слову, ситуация не лучше. Небольшая с виду программка жрёт аккумулятор как не в себя, напрочь забывая о нормах приличия. Попробуйте оставить её в фоне на пару часов, а потом обратите внимание на расход аккумулятора — обычно его можно посмотреть в соответствующем разделе настроек.
Удивительно, как одна-единственная программа для отображения социальной сети может потреблять до трети ёмкости аккумулятора за какие- то несколько часов. Всё дело в том, что приложение зачем-то наводить активность даже в фоне, постоянно обмениваясь с серверами данными и занимаясь другими тёмными делишками.

Возможно, если вы пользуетесь социальной сетью Марка Цукерберга, вам будет проще обходиться её браузерной версией, предварительно удалив приложение со своих гаджетов.

Программы для сохранения энергии аккумулятора

Как и наши «друзья-экономщики» оперативки, программы, созданные для сохранения энергии аккумулятора, по большей части представляют собой обычный ненужный мусор, устанавливать который на смартфон крайне не рекомендуется. Почему? Потому что почти все они — замаскированные под полезную утилиту рекламные площадки, созданные для размещения баннеров. Чтобы действительно снизить энергопотребление смартфона, необходимо снизить нагрузку на операционную систему, которая, как мы уже говорили, зависит в том числе и от запущенных приложений. В фоне или нет — дело десятое. Но о фоновых программах лучше не забывать в первую очередь, вовремя их закрывая, ели они окажутся вам не нужны в ближайшие часы.

Чтобы узнать, на что именно расходуется заряд вашей батареи, зайдите в настройки и ознакомьтесь с данными, тапнув на раздел «Аккумулятор» или как там он у вас называется. Следом откроется табличка, наглядно раскладывающая всё по полочкам: вот наш Facebok, он съел 25 процентов аккумулятора и продолжает этим заниматься, вот Excel, который «проглотил» ещё 11 процентов и так далее. Из этого же меню запретите работать в фоне самым прожорливым программам — так вы действительно сможете повлиять на продолжительность работы гаджета. Более серьёзные варианты предполагают активацию Root и более глубокие настройки, но их мы рассматривать в рамках этой статьи не будем. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/eti-prilozheniya-luchshe-udalit-oni-tormozyat-rabotu-smartfona.html […]

Leave a reply