ПЗ

Почему в WhatsApp так много уязвимостей

0

Думаю, вы не раз замечали, что во всякой телевизионной рекламе, какой бы продукт она ни продвигала, используются абстрактные сравнения и никогда не называются конкурирующие бренды. Вместо конкретных названий рекламщики стараются использовать термины вроде «другой порошок», «дешёвый шампунь» или «похожий крем». Это делается, во-первых, для того, чтобы не делать рекламу конкурентам, а, во-вторых, чтобы не получить по шапке за клевету и неуместное сравнение. Однако Павел Дуров ничего подобного не боится, а потому регулярно критикует WhatsApp, призывая пользователей отказываться от него.

На этой неделе Дуров опубликовал на своём канале в Telegram очередной пост, в котором призвал всех пользователей WhatsApp, прекратить его использование. Он объяснил это тем, что мессенджер, принадлежащий Facebook, не только не отвечает требованиям безопасности, предъявляемым к такого рода сервисам, но и, по сути, сам является вредоносным программным обеспечением, которое только и нужно для того, чтобы шпионить за тем, чем занимаются и о чём общаются его пользователи.

Что не так с WhatsApp

«В мае я предсказал, что бэкдоры в WhatsApp будут и дальше обнаруживать себя, а одна проблема безопасности будет следовать за другой, как это уже было в прошлом. На этой неделе в WhatsApp был найден ещё один бэкдор. Как и предыдущий, и тот, что предшествовал ему, новый бэкдор делал все данные на вашем телефоне уязвимыми для хакеров и правительственных служб. Всё, что нужно было сделать, — лишь отправить вам видео, как все ваши данные оказывались в руках злоумышленника. WhatsApp не только не защищает ваши сообщения, WhatsApp – это троянский конь, который используется для слежки за вашими сообщениями и фотографиями», — написал Дуров.

Основная претензия Дурова, судя по всему, относится не к самой уязвимости, а к отношению WhatsApp к её существованию. Когда о ней стало известно, официальные представители мессенджера сообщили, что не имеют доказательств того, что уязвимость была использована для взлома. Якобы её обнаружили и исправили настолько быстро, что тех, кто пострадал от неё, скорее всего, не было. Однако Дуров не верит в то, что такое возможно. По его мнению, уязвимость такого масштаба практически наверняка использовалась хакерами или правоохранительными органами для слежки за правозащитниками, журналистами и борцами с действующим режимом.

Почему в WhatsApp так много уязвимостей

Дуров уверен, что все уязвимости и бэкдоры, которые появляются в WhatsApp с завидной периодичностью, добавляются туда самими разработчиками. Предприниматель объясняет это тем, что у Telegram, схожего по функциональным возможностям и устройству сервиса, за шесть лет существования ни разу не было похожих проблем. К тому же, очень маловероятно, что разработчики WhatsApp своими действиями могли случайно занести в код мессенджера брешь, которая позволила бы использовать его в качестве шпионского инструмента, уверен Дуров. А значит, скорее всего, добавление всех уязвимостей было санкционировано руководством компании.

Павел Дуров уже не впервые призывает пользователей отказываться от WhatsApp и переходить в Telegram. Однако основная проблема состоит в том, что многие даже не догадываются о том, что WhatsApp буквально испещрён всевозможными уязвимостями, которые на корню подрывают его авторитет. А поскольку владелец мессенджера, компания Facebook, прикладывает много усилий к тому, чтобы скрыть существующие проблемы безопасности, то и шансов узнать что-либо у пользователей оказывается немного. Источник

Comments

Leave a reply