ПЗ

Вышел стабильный CyanogenMod 10.1.0

1

CM 10.1 LogoПосле продолжительного труда огромного количества людей в свет вышел стабильный CyanogenMod 10.1.0. Эту версию самой популярной в мире сторонней прошивки начали разрабатывать еще ноябре прошлого года, сразу после публикации исходного кода. Однако большой список устройств, огромная база собственных наработок, которая к тому же за эти восемь месяцев только выросла, и минорные обновления самой системы позволили достичь стабильности только сейчас.

Вчера в официальном блоге CyanogenMod появилось небольшое объявление о знаменательном событии – релизе первой актуальной стабильной версии CyanogenMod 10.1.0. Прошивка основана на коде Android 4.2.2 и внешне сильно его напоминает, но содержит в себе огромный объем собственного кода, который лишь частично перекочевал из CM10, много нового было создано именно за пару последних кварталов.

CM 10.1 Logo

CyanogenMod уже давно вырос из попытки переноса AOSP-кода на устройства в нечто самостоятельное. Как можно понять из номера и объяснений в блоге, это не последний стабильный релиз CM10.1, команда уже работает над внедрением новых функций – например, встраивает активную систему защиты приватности. Так что любители «свеженького» могут оставаться на «ночниках» или M-релизах.

Единственным смартфоном HTC, получившим стабильный билд CyanogenMod 10.1.0, стал глобальный One X. Впрочем, это было ожидаемо, учитывая что последние M-сборки также получал только данный смартфон. По всей видимости, у проекта CM наблюдается некоторая нехватка энтузиастов нужного уровня, готовых работать в команде по переносу кода на устройства тайваньского производителя. Изменится ли как-то ситуация с выходом новой линейки продуктов HTC — пока сказать сложно, однако стабильной версии прошивки для флагманского One пока не появилось, хотя работа над ней и идет.

http://youhtc.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/cyanogenmod-1010.html […]

Leave a reply