ПЗ

Что такое Magisk и зачем его нужно установить на Android-смартфон

0

О том, что такое root-права (или права суперпользователя) знают практически все обладатели смартфонов под управлением Android. Однако не многие в курсе, что есть кое-что получше, чем обычные root-права. Это Magisk, особая модификация ПО вашего телефона таким образом, чтобы вы имели все преимущества root-прав и не имели практически никаких недостатков. Так что штука эта весьма нужная и знать о том, что это такое и «с чем это едят» будет крайне полезно.

В первую очередь стоит сказать, что Magisk — это, грубо говоря, надстройка, позволяющая устанавливать пользовательские моды. Чем же она отличается от root-прав? Тем, что Magisk работает, оставляя системный раздел нетронутым и изменяя лишь загрузочный раздел операционной системы. Таким образом, с Magisk вы можете без проблем использовать системные функции вроде Google Pay, чего с root-правами добиться сложно.

Как установить Magisk

Magisk стал популярным в последние годы, так как все больше функций Android сейчас защищены системой SafetyNet от Google. А установить Magisk довольно легко, если у вас есть все необходимые компоненты. Самое главное тут то, что ваше устройство должно быть под управлением Android 4.2 или выше.

  • Для начала вам требуется скачать zip-файл программы Magisk. Если вы не хотите делать это вручную, то вы можете осуществить загрузку при помощи Magisk Manager (но о нем мы поговорим позже).
  • Далее нам нужно установить TWRP для того, чтобы мы смогли работать с флэш-памятью и архивами.
  • Теперь нужно перейти в режим восстановления и прошить устройство ранее скачанным zip-файлом. Переход в режим восстановления индивидуален для каждой линейки смартфонов, поэтому узнайте, какой способ подойдет именно вам в официальном руководстве пользователя. Обычно это какая-то комбинация кнопки питания и клавиш регулировки громкости.
  • После загрузки в режиме восстановления, найдите папку, в которую вы загрузили zip-файл и выбирайте его.
  • После распаковки нажмите кнопку «Установить».
  • Когда установка завершиться, перезагрузите систему.

Установка приложения Magisk Manager

ПО для работы Magisk теперь установлено на вашем устройстве. Чтобы управлять им, вам понадобится специальный менеджер Magisk. Он позволит вам установить модули, о самых интересных из которых мы расскажем в отдельной статье. Загрузите последнюю версию Magisk Manager APK и убедитесь, что в настройках вашей системы разрешено устанавливать программы из неизвестных источников.

Проверьте, что все установлено верно

Откройте только что установленное приложение Manager. Нам нужно убедиться, что ваше устройство по-прежнему проходит проверку Google SafetyNet. SafetyNet блокирует приложения, такие как Google Pay, когда система была изменена. Magisk обходит это ограничение, оставляя систему нетронутой. Нажмите кнопку «SafetyNet Check». Если под кнопкой отображаются две зеленые галочки, значит устройство прошло проверку.

Google иногда будет «мешать» вам новыми обновлениями для системы безопасности Android, но разработчики Magisk в ответ выпускают исправления, поэтому вам нужно будет следить за актуальной версией надстройки для того, чтобы все работало корректно. Источник

Comments

Leave a reply