ПЗ

Что случилось с 3D Touch в iOS 13

0

Незадолго до конференции WWDC, в сети появились слухи, что в iPhone 11 не будет 3D Touch. Первая бета-версия iOS 13, похоже, подтверждает эту теорию.

В iOS 13 большинство жестов 3D Touch заменили на Haptic Touch. Теперь для вызова всплывающих меню и предпросмотра не нужно сильно нажимать на экран. Достаточно одного длительного нажатия.

Эту функциональность оценят владельцы iPhone SE, XR, iPad и iPod touch. Но пользователи iPhone 6s и более поздних моделей будут разочарованы, поскольку новые жесты работают медленнее и не такие удобные, как 3D Touch.


Haptic Touch добавили во все iPad на iPadOS

Больше нельзя сильно нажать на экран, чтобы посмотреть ссылку в Safari, а затем нажать еще сильнее, чтобы открыть ее. Также не получится сильно нажать на значок приложения и не отрывая палец от дисплея запустить быстрое действие.

Единственным местом, где 3D Touch продолжает работать, остаются кнопки фонарика и камеры на экране блокировки. Еще с помощью 3D Touch можно активировать режим трекпада на клавиатуре (на устройствах без 3D Touch для этого надо зажать пробел).

При этом в настройках iOS 13 остался раздел с 3D Touch. Однако неизвестно, доживет ли он до финальной версии системы. Пока что создается впечатление, что Apple готовит iOS 13 к флагманскому iPhone, у которого не будет 3D Touch. Источник

Comments

Leave a reply