ПЗ

Chrome приходит на Андроид: готовьтесь к диктатуре WebKit!

0

Два ярчайших продукта Google за последние три года — мобильная платформа Android и браузер Chrome — кажутся созданными друг для друга: ведь даже на свет они появились почти одновременно. Тем не менее росли отпрыски порознь. Android стоит сейчас на каждом втором продаваемом смартфоне, а Chrome штурмует второе место в списке самых популярных браузеров. И только неделю назад Google наконец свела их вместе. В официальном блоге подчёркивается, что речь идёт не об урезанном мобильном варианте, а о полноценном браузере. Как и версия для персоналок, андроидовский Chrome сфокусирован на простоте обращения и скорости (достигаемой в том числе фоновой подгрузкой страниц, которые предположительно понадобятся пользователю). Но добавлены и некоторые уникальные функции, облегчающие работу на ходу: автоматическое увеличение куска экрана с несколькими ссылками, чтобы было проще выбрать нужную; интеллектуальное автодополнение адресов.

Удачно вписан механизм синхронизации, с помощью которого между компьютером и мобильным устройством легко переносятся открытые вкладки, закладки, а в перспективе и приложения. Синхронизация производится тоже автоматически, достаточно войти в браузер под своим именем. Как заведено у Google, это бесплатная бета-версия, но доступна она пока не всем. Круг пользователей ограничен географически (некоторыми странами) и версией операционной системы (требуется Android 4 и выше).

Для чего понадобилось портировать Chrome на мобильные устройства? Ведь в Android уже есть стандартный веб-браузер от Google, основанный на тех же компонентах: HTML-движке WebKit, Javascript-движке V8 и др. Проблема в том, что дефолтовый андроидовский браузер несколько примитивен и не дотягивает до функциональности старшего брата. А способность полноценно, не хуже персоналок, отображать современные веб-ресурсы, с каждым днём растёт в цене.

Стремительное увеличение процента мобильных пользователей Сети и установившаяся в 2011 году тенденция выедания долей прочих мобильных платформ и продуктов продукцией Google (подробнее ниже) сделали появление Chrome для Android ожидаемым. Теперь, когда ожидания сбылись, аналитики называют выпуск мобильного Хрома большим шагом вперёд даже не столько для браузера, сколько для всей платформы.

У тех, кто никогда не работал с мобильными устройствами на основе Android, появился дополнительный стимул таковым обзавестись, ведь Chrome известен многим. У тех, кто уже обзавёлся андроидовскими смартфоном или планшеткой, появилась возможность использовать мобильное устройство без скидки на мобильность, полноценно оперируя сайтами и сервисами, ранее доступными только на персональном компьютере.

Кстати: Adobe подтвердила, что не намерена выпускать Flash-плагин для андроидовского Chrome (в полном соответствии с принятым ещё осенью решением прекратить разработку мобильных версий). Добавьте сюда намерение Microsoft сделать Internet Explorer для Windows 8 свободным от плагинов — и в истории Flash можно ставить точку.

Тут самое время спросить, не забыл ли автор часом про Safari и Opera, на которых приходится львиная доля мобильной активности? В конце концов, Хрому ещё только предстоит завоевать своё место на смартфонах и планшетках, тогда как браузеры Opera Software и Apple уже популярны. Но, во-первых, не всё так просто и, во-вторых, картина сильно изменилась за последние полгода-год.

Прежде всего нужно отметить, что старт мобильного Chrome действительно ожидается медленный. Работает браузер только в Android 4 (это обусловлено наличием в ней необходимых функций аппаратного ускорения), а из четверти миллиардов устройств с Android на борту пока только каждое сотое может похвастаться этой версией системы. Значит выход на рынок займёт месяцы, а может быть и больше. Где окажутся к этому сроку конкуренты?

Согласно январскому отчёту Net Applications, заметно больше половины рынка мобильных браузеров удерживает Safari, около 20% — варианты Opera, и чуть меньше 20% приходится на дефолтовый андроидовский браузер (тот самый безымянный младший брат Chrome, что стоит по умолчанию в каждом Android-устройстве). Однако именно последний единственный из всех показал стабильный рост в минувшие двенадцать месяцев.

Кривые популярности Safari, Opera, Firefox либо направлены вниз, либо неуверенно топчутся на месте. Добавьте в уравнение темпы роста Android в целом, учтите, что со временем Chrome станет в Android браузером по умолчанию, заменив неполноценный дефолтовый браузер — и вы согласитесь, что заминка на начальном этапе никак не скажется на блестящем будущем мобильного Хрома. Даже в худшем случае Chrome поделит с Safari первое место, а конкурентам предстоит довольствоваться нишами в единицы процентов.

Firefox тоже штурмует мобильный анклав, но основные усилия сосредоточены всё-таки на PC-направлении. За прошлый год Рыжий Лис сумел обойти конкурентов по занимаемой памяти, а в планах — повышение скорости отображения веб-страниц, устранение функционального разрыва с Chrome и Opera (синхронизация, новая система вкладок и пр.).

Но пытаясь предвосхитить завтрашнего лидера, эксперты обращают внимание ещё на один тренд, рождённый благодаря мобильным браузерам, однако распространяющийся далеко за пределы мобильного сегмента. Рост влияния Apple и Google, стремительное увеличение доли мобильных пользователей Сети (грубо, выросшей вдвое за прошлый год) уже сейчас позволяют констатировать неожиданный факт: самым крупным игроком на просторах мобильной Веб стал не чей-то браузер, а браузерный движок WebKit. Его используют в своих программах Apple и Google, Amazon и Research In Motion, HP, Linux-сообщество. А веб-мастера в свою очередь всё чаще оптимизируют под него свои сайты.

WebKit — свободная разработка, его исходники открыты, развитием занимаются ИТ-гиганты, но и все желающие, так что повода для волнений вроде бы нет. Проблема однако в том, что с некоторых пор WebKit стали сравнивать с печально известным Internet Explorer 6. Так же как в своё время «Шестёрка», WebKit сегодня прокладывает дорогу к вершине популярности не столько благодаря инновациям, сколько за счёт рыночного преимущества компаний, его использующих, и общей инерции рынка. Поскольку WebKit-браузеры стали доминирующими на самом козырном, мобильном направлении, веб-мастерам не остаётся другого выхода, кроме как ориентироваться на их особенности — зачастую нестандартные, не поддерживаемые другими браузерами (Internet Explorer, Firefox, Opera).

В результате Сеть постепенно сваливается в ту же яму, из которой выбиралась долгие шесть лет: работать нормально здесь можно только с WebKit-браузером (Safari, Chrome). Что ещё хуже, это не прогноз и не предположение. Ситуация тяжёлая уже, в течение года только ухудшится, а в перспективе (с учётом роста доли мобильных пользователей) и вовсе обещает переворот рынка — словно корабля, получивший пробоину с одного бока и набравшего достаточно воды.

Решение пока видится одно: убедить веб-дизайнеров строить сайты не только под WebKit. Но вряд ли это осуществимо, так что лучше начать готовиться к неизбежному.

Евгений Золотов   http://i-business.ru

Comments

Leave a reply