ПЗ

Apple прекращает поддержку OS X 10.6 Snow Leopard

0

Политика Apple относительно операционных систем для компьютеров в корне отличается от главного конкурента в лице Microsoft. В частности, в «яблочной» компании не практикуют официальное извещение пользователей о прекращении поддержки устаревших версий, однако, об этом можно судить по отсутствию важных обновлений.

OS X 10.6 Snow Leopard

В случае с OS X 10.6 Snow Leopard лакмусовым индикатором стало обновление технологии верификации SSL-соединения, которое было выпущено для всех актуальных операционных систем Apple. Были выпущены версии iOS 6.1.6 и iOS 7.0.6, OS X Mavericks 10.9.2, а также апдейты для OS X Lion 10.7 и OS X Mountain Lion 10.8, но OS X 10.6 Snow Leopard так и осталась уязвимой для перехвата данных, передающихся по беспроводной связи. Кроме того, в конце прошлого года разработчики Apple также выпустили обновление для браузера Safari, закрывающее найденную дыру в безопасности, но пользователи OS X 10.6 и тогда остались не у дел.

OS X 10.6 Snow Leopard

OS X 10.6 Snow Leopard была выпущена 28 августа 2009 года и поддерживалась вплоть до сентября 2013 года — довольно долгий период для «яблочных» операционных систем. Несмотря на довольно высокую базовую стоимость операционной системы (на момент релиза новым пользователям приходилось платить 125 долларов за копию), OS X 10.6 завоевала широкую популярность — даже сейчас ее используют порядка 19% всех пользователей Mac (согласно данным Net Applications), что больше, чем у поддерживаемой до сих пор OS X 10.7 Lion (16%). Отчасти это обусловлено тем, что Snow Leopard стала последней версией OS X, поддерживающей процессоры Intel, работающие на 32-разрядной архитектуре.

http://yablyk.com

Comments

Leave a reply