ПЗ

Почему Apple стоит разрабатывать приложения для Android

2

Почему Apple стоит разрабатывать приложения для AndroidДля тех из нас, кто пользуется девайсами, работающими на разных платформах, — скажем, на популярных iOS и Android — понятие «кроссплатформенность» становится все более значимым. Кто захочет скачивать новый альбом любимой музыкальной группы на iPhone (особенно, если скачивать приходится за деньги), если его потом нельзя будет послушать, к примеру, на планшете Nexus? Кому нравится проходить одни и те же уровни в игре, если ваши достижения на одном гаджете не могут «перекочевать» на другой?

android apple 720w 630x332 Почему Apple стоит разрабатывать приложения для Android

Многие компании-разработчики уже «въехали», насколько важно для пользователя иметь доступ к своим данным, независимо от девайса, с которого вы пытаетесь до них добраться. Своеобразную лазейку нашли, к примеру, Rovio — создатели суперпопулярных Angry Birds. Они добавляют к своим играм поддержу Аккаунтов Rovio, благодаря которым вы сможете пострелять из рогатки на iPhone, сохранить свои достижения в «облачке», и продолжить «партию» уже на Android-девайсе. Google, Microsoft, Amazon — их приложения находим и в App Store, и в Google Play. А что же Apple? Почему, например, полюбившиеся многим iTunes и iCloud до сих «дружат» только с iOS-устройствами, в то время как популярность Android неустанно растет?

По мнению Дэвида Кэрноя (David Carnoy), автора ресурса CNET, платформа iOS является для разработчиков софта золотоносной жилой, ведь ее пользователи чаще платят за приложения, чем владельцы девайсов на других системах. Именно по-этому создание приложений для iPhone и iPad — их первый интерес. Тем не менее, по словам Кэрноя, Google Play тоже не остается «в минусах», ведь и в этом магазине можно найти эксклюзивные приложения, совместимые только с Android, либо приложения с большим набором функций на Android, чем на iOS (к примеру, Google Now, Google Maps, Google Voice и т.д.).

iphone apps 630x315 Почему Apple стоит разрабатывать приложения для Android

«В противовес» ему автор Wall Street Journal Уолт Моссберг (Walt Mossberg) задает вопрос: если пользователи согласны отдавать сотни, а то и тысячи долларов за покупки в App Store, да еще и привязываются в своим девайсам в силу того, что эти «покупки» на заработают на других платформах, то зачем Apple что-то менять? Не чини, если не поломано.

Так-то оно так, но на долго ли мы «привяжемся» к гаджетам Apple, если платформы-конкуренты предлагают гораздо большую свободу действий? Дэвид Кэрной признает, что и сам является владельцем iPhone, но все меньше и меньше пользуется «родными» приложениями Apple в силу того, что данными из них не воспользуешься на других системах. Он предлагает купертиновцам внедрить как минимум три своих приложения на Android и аргументирует почему.

«iBooks: Магазин iBooks Store заметно улучшился с годами, но зачем ограничивать себя чтением электронных книг на устройствах Apple, если этого можно избежать. Приложения Kindle, Nook, Google Books и Kobo доступны на разных платформах, в том числе и iOS. Возможно, Apple не особо заботят перспективы рынка электронных книг, но я считаю, что это помогло бы завлечь больше пользователей в их ряды, будь библиотека приложения доступна на разных платформах. Как говорят в Amazon: «Купите один раз и наслаждайтесь везде».

iTunes: Для того, чтобы расширить круг пользователей iPhone и iPod, Apple создали iTunes для Windows. Так почему не взяться за Android-девайсы, как, например, Amazon, которые очень прогрессируют в услугах скачивания музыки, фильмов, а также трансляции видео? Соучредитель Apple Стив Возняк заявил в интервью ресурсу Slashdot: «Я люблю продукты Apple и iTunes и хотел бы, чтобы приложение было на моем Android-девайсе». (Примечание: вы уже можете синхронизировать музыку из iTunes на Android-устройство через стороннее приложение).

iCloud: Теоретически, iCloud — прекрасный концепт. Но из-за его ограничений люди по всему миру продолжают пользоваться облачными хранилищами типа Dropbox, которые позволяют обмениваться фотографиями, документами и контактами через разные девайсы. Надеюсь, мы увидим улучшенное iCloud в новой iOS 7 в этом году. Но если Apple и в дальнейшем ожидает, что люди будут платить за хранение больших объемов данных в iCloud, им стоит сделать этот сервис более «гибким».

С чем-то из сказанного можно согласиться, с чем-то нет. На счет последнего iCloud, к примеру, абсолютно согласна с необходимостью мультиплатформенности приложения, но плата за хранение взимается и в Dropbox, потому вопрос «платить — не платить?» касается каждого пользователя лично, исходя из его потребностей. В любом случае, создание «iПриложений» для разных платформ — очень дальновидное решение. Даже если человек покупает Android-девайс, но на нем доступно приложение Apple, он потенциально становится «яблочным» пользователем, так что компания не остается в проигрыше.

Что ж, разрабатывать iTunes под Windows RT купертиновцы отказались, хотя в силу непопулярности этой ОС причина отказа вполне объяснима. Но «дружба яблочного софта» с экосистемой Android обещает немалые перспективы.

Что скажете, пора софту Apple перекочевать на систему конкурента, и какие бы «яблочные» приложения вы хотели бы видеть на своем Android-девайсе?

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply