ПЗ

Apple AirPlay оказался самым популярным и пока никому ненужным сервисом

1

Владельцы смартфонов и планшетов имеют доступ к удобнейшей функции потоковой трансляции медиа-контента между своими гаджетами. Хотя, как ни странно, прекрасно зная о такой возможности, очень немногие активно пользуются ею. Такой вывод сделали аналитики из NPD Group, опросив 2600 человек, пользующихся этими устройствами.

Исследование началось в январе этого года. В его рамках специалисты опрашивали респондентов на предмет использования технологии дублирования экрана (Screen Mirroring). Оказалось, что из числа опрошенных 40% в курсе, что их устройства поддерживают эту особенность, хотя гораздо меньшее количество народа, лишь 7%, действительно пользуются ею. Активней всего происходит потоковая трансляция видео и фото-контента: 75% респондентов передают между своими гаджетами видео-материалы, и около 50% из них транслируют фотографии.

Самой популярной технологией из списка опрошенные назвали Apple AirPlay, в то время как AllShare от Samsung и Xbox SmartGlass от Microsoft заняли второе и третье место соответственно. И хотя AirPlay лидирует в плане признания владельцами мобильных устройств, технологию применяют лишь 3% участников исследования.

Аналитики уверены, что такой итог применения пользователями технологии потоковой трансляции контента получился по двум причинам. Первая — это новизна разработки.

Решения из сферы дублирования экрана сравнительно новые. Многие из них были запущены только в 2012 году. Так что не стоит ожидать мгновенной повсеместной адаптации этих технологий. А вот большое количество знающих о таких возможностях пользователей — безусловно, хороший знак. Благодаря этому со временем все большее число людей придет к применению подобной функциональности.

Джон Буффон, глава отдела NPD Group по работе с портативными устройствами

Во-вторых, не все пользователи при теоретической доступности технологии готовы заморачиваться с технической стороной вопроса и докупать соответствующее оборудование. К примеру, видеотрансляция AirPlay требует наличия Apple TV, а для применения AllShare понадобится набор гаджетов и техники Samsung. Аналитики уверены, что если производители и разработчики упростят требования к аппаратной составляющей таких решений, потребитель станет пользоваться ими активней и чаще.

Что касается AirPlay, то технология увидела свет чуть менее 10 лет назад и тогда она называлась AirTunes. С тех пор была реализована поддержка iOS, OS X и контента от сторонних провайдеров вроде HBO (с приложением HBO Go) и Google. По сути, это самая почтенная коммерческая технология потоковой трансляции медиаконтента.

http://iphones.ru

Comments

Leave a reply