ПЗ

Замкнутая экосистема Apple выгодна для разработчиков

3

На прошлой неделе Apple сообщила о том, что летом будет выпущена очередная операционная система семейства OS X — Mountain Lion. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять — Apple замыкает экосистему и делает это очень элегантно. Настольная система становится все больше похожа на мобильную и пользователи получают одинаковый опыт со скидкой на возможности платформы. Во обновлении OS X есть один интересный момент — там будет нечто вроде фаервола — Gatekeeper. В нем можно запретить установку приложений не из App Store. Это самое интересное для меня, как для руководителя команды разработчиков. Ведь в перспективе это обозначает, что Apple может попросту закрыть бизнес независимых разработчиков, создав собственный мир на базе App Store.

Может быть, Apple слишком часто меняет правила игры, но мы видим, что такой подход только помогает нарастить количество пользователей и разработчиков. Когда AppStore только появился в OS X, я ждал что все остальные пути установки программ скоро запретят. На мой взгляд это правильный путь, в результате будет хорошо всем — разработчики получают канал продаж своих продуктов, пользователи защищены от вирусов и взломов.

Замыкает ли это экосистему? Это их экосистема и они будут делать с ней всё, что посчитают нужным. Если кому-то это не нравится, всегда можно начать разработки под Windows, Android и прочий Ubuntu. Зато такой подход однозначно скажется на бизнесе пиратов, они станут получать меньше денег и, вероятно, займутся чем-то более приличным.

Это делается для удобства всех: и пользователей и разработчиков. Почему я могу настроить отдельный айпад для ребёнка и не волноваться, что он получит какой-то нежелательный контент, а в компьютере нет? Потому что там есть ограничения и я, как родитель, могу запретить устанавливать приложения, удалять их, браузер и тд. Как отец, я хотел бы ещё больших возможностей и ограничений во всех устройствах. Как разработчику мне это тоже выгодно — чем меньше у пользователя возможности ошибиться, тем меньше будет тупых вопросов в поддержку приложения.

http://i-business.ru/

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 13518 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/apple-45.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you will find 18164 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/apple-45.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/apple-45.html […]

Leave a reply