ПЗ

Триал для приложений в App Store: как это может выглядеть

2

Триал для приложений в App Store: как это может выглядетьКак известно, в App Store нет такого понятия, как пробное использования приложения, или триал. Есть урезанные бесплатные версии, но это все-таки не совсем то. Опробовать в течение какого-то времени полноценное приложение, чтобы затем принять решение о его покупке (или наборот) пользователь, увы, не может.

С точки зрения Apple такую политику понять можно — существуют опасения, что пользователи в итоге не будут покупать полные версии приложений, а значит купертиновцы лишатся какой-то части прибыли, приносимой App Store. Но все же введение пробного периода оказало бы положительное влияние на знаменитую «экосистему Apple», да и разработчики могли бы устанавливать более высокие цены на приложения по сравнению с нынешними.

trial main Триал для приложений в App Store: как это может выглядеть

Как может быть реализована система пробного использования приложений? Своими идеями делится разработчик для Mac и iOS Эми Уорел (Amy Worral). Идеи просты и могут быть легко реализованы на практике.

Отправляя приложение в App Store, разработчик может отказаться от пробного использования или разрешить триал, например, на 1, 7 или 30 дней. Соответственно, пользователь в App Store тоже сможет выбрать, купить приложение сразу или опробовать его в течение определенного времени (если разработчик это разрешил). Если загружается триальная версия, на иконке приложения в iOS появляется специальная наклейка, по типу той, которой помечаются новые программы. И при запуске такого приложения в строке состояния будет постоянно висеть напоминание о количестве оставшихся до окончания триала дней. Тап по этому напоминанию позволит сразу купить полную версию.

По истечении пробного периода иконка приложения по-прежнему останется на рабочем столе устройства, однако наклейка сообщит, что триал окончен, а при тапе на иконку откроется App Store. Естественно, на один Apple ID повторно загрузить триальную версию пользователь не сможет.

Как видим, все действительно выглядит очень просто, и пользователи наверняка одобрили бы такое нововведение в App Store. Может быть, Apple все-таки реализует возможность пробного использования приложений — например в iOS 7?

http://ukrainianiphone.com

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/app-store-6.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/app-store-6.html […]

Leave a reply