ПЗ

Вирусные приложения для смартфонов на Android удалены из Google Play

0

Вирусные приложения BadNews, поразившие смартфоны, работающие на платформе Android, в России и ряде стран СНГ, удалены из интернет-магазина Google Play. Об этом корр. Об этом сообщили в экспертной компании по вопросам информационной безопасности Lookout mobile security. Именно специалисты Lookout mobile security распознали вредоносные программы, которые маскировались под видом 34 новостных, игровых и рекламных приложений на площадке русской версии магазина Google Play. Зараженные приложения способствовали загрузке на смартфоны вируса под названием AlphaSMS, который мог использоваться мошенниками для получения номеров телефонов и идентификационных данных пользователей.

Эксперты компании известили Google о сложившейся ситуации. «Корпорация уже удалила все перечисленные приложения в Google Play, — указали в Lookout mobile security. Там также сообщили, что до окончания расследования Google приостановила работу всех аккаунтов, владельцы которых разместили вирусные программы в магазине.

BadNews может отправлять пользователю поддельные новости, после чего переадресовывать на зараженные рекламные ссылки. По данным специалистов, вирус могли «подхватить» от 2 до 9 млн пользователей устройств на базе Android в России, Армении, Белоруссии, Казахстане и Украине.

Как утверждают эксперты, для того, чтобы избавиться от вируса, достаточно просто удалить все скаченные подозрительные приложения.

Comments

Leave a reply