ПЗ

Этот опасный Android

2

«Лаборатория Касперского» опубликовала свое главное исследование по безопасности за 2011 год. Довольно любопытна среди прочих секция, посвященная угрозам для мобильных платформ. Так, мало того, что рост угроз для Android признан уже общим местом, количество опасностей для других мобильных ОС уже в 2012 году можно будет пересчитать по пальцам, считают специалисты компании.

Дадим слово самим исследователям:

Android — внимание мобильных вирусописателей к платформе Android возрастет еще больше. В 2012 году все основные их усилия будут брошены на создание вредоносных программ именно под эту платформу. Нет оснований предполагать, что в ближайшем будущем вирусописатели сосредоточатся на какой-либо другой мобильной ОС.

Symbian — платформа, которая долгое время была самой популярной у пользователей и вирусописателей, сдает свои позиции и на рынке мобильных ОС, и среди киберпреступников. Поэтому не ожидается значительного числа зловредов для этой платформы.

J2ME— по-прежнему будет появляться немалое число зловредов (а точнее, SMS-троянцев) под Java 2 Micro Edition. Однако их количество либо останется на текущем уровне, либо даже снизится.

Windows Mobile — эта платформа никогда не пользовалась у вирусописателей повышенным вниманием, и 2011 год не стал исключением. Не удивительно, если число вредоносных программ для этой платформы в 2012 году можно будет пересчитать на пальцах одной руки.

Windows Phone 7 — есть вероятность, что появятся первые proof-of-concept зловреды для этой платформы.

iOS — с момента появления в 2009 году двух зловредов, нацеленных на взломанные устройства под управлением iOS, мало что изменилось. И в 2012 году не стоит ожидать каких-либо изменений.

С учетом всего выше сказанного, складывается впечатление, что слухи о безоговорочной победе Android на мировом рынке мобильных ОС сильно преувеличены. Когда количество атак на Android-устройства перейдет все разумные пределы, нормальные люди проголосуют рублем за более надежные гаджеты. Правда, как показывает пример Linux|Windows, таковых обычно не большинство.

http://tdaily.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/android-21.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/android-21.html […]

Leave a reply