ПЗ

98% мобильных вирусов написаны под Android

1

Лаборатория Касперского опубликовала последние данные о текущем состоянии безопасности мобильных устройств. И как показывают цифры, владельцам Android-гаджетов стоит быть аккуратней, потому что их операционная система находится под настоящей угрозой. За 2013 год компанией было обнаружено 315 000 вредоносных программ на мобильных устройствах и настольных компьютерах. Еще в октябре прошлого года, Лаборатория Касперского рассказала о почти 20 тысячах модификациях мобильных вирусов, что на 50% больше, чем вся сумма, зафиксированная в течение 2012 года.

Касперский

Как ни печально, но Android остается номером 1 среди всех операционных систем, наиболее привлекательных для атаки со стороны известных вредоносных программ, тогда как о BlackBerry или iOS в отчете даже не упоминается. Вместо этого, в сообщении присутствуют J2ME, SymbOS и Sonstige, на которые и пришлись оставшиеся 2%.

kasperskey

В том, что Android принял на себя звание самой незащищенной мобильной ОС, нет ничего удивительного. Причина тут кроется в преобладании сторонних приложений и полностью открытой архитектуре. Подобная особенность предоставляет легкий доступ не только законопослушным разработчикам, но и распространителям вредоносного ПО. К сожалению, подобный изъян вряд ли будет устранен в ближайшее время, поэтому пользователям Android стоит быть начеку.

В списке же самих программ лидируют SMS-трояны (36%), следом идут бэкдоры (26%) и обычный троян (16%). Учитывая, что большинство сегодняшних SMS-троянов, за некоторыми исключениями, переквалифицировались в ботов, два первых места могут быть легко объединены в одну категорию: бэкдор программы. Это означает, что 62% вредоносного ПО включает в себя элементы мобильных ботнетов.

kasperskey

Лаборатория Касперского лишний раз напоминает пользователям о безопасности устройств, делая особый акцент на использовании приложений мобильного интернет-банкинга, ведь он является главным объектом большинства вирусов.

http://yablyk.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 96739 additional Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/98-android.html […]

Leave a reply