ПЗ

3D-карты Apple против 3D-карт Google

1

Карты Apple не ругал только ленивый. Точность данных поначалу была исключительно низкой, а 3D-изображения городов наводили ужас на их жителей и вызывали смех у всех остальных. За год ситуация частично исправилась — по крайней мере, теперь надводные мосты не сложены в гармошку. Но критика осталась.

И тут Google внезапно выпускает свои собственные 3D-карты. Миру почему-то уже совсем не так интересно, да и негатива ниоткуда не слышно. Неужели всё так хорошо?

Западные сайты проанализировали 3D-карты Google, представленные в мае. На данный момент сервис не объявлен «завершённым», так что рассматривать его стоит скорее как бета-версию. В отличие от карт Apple, для просмотра моделей необходим компьютер с производительным процессором и браузером с поддержкой WebGL. На мобильных устройствах фича пока не работает — прямо как у Nokia, пионера подобных сервисов.

Но всё это детали. Главное — качество самих карт, и в особенности 3D-моделей. В прошлом году Apple «утопили» в негативе из-за проблем с моделями домов, автомобилей и достопримечательностей. У Google получилось не просто не лучше, а даже хуже, чем было в первых бета-версиях iOS 6. На фотографии — Нью Йорк, Манхэттен.

Вот так та же улица выглядит на Картах Apple.

Бродвей в варианте Google не внушает оптимизма:

Графические «баги» — не единственный минус 3D-карт Google. Качество самих текстур домов тоже далеко от такового на картах Apple.

На данный момент пользоваться новым сервисом от Google возможно только по приглашению. Впрочем, карты Apple тоже были доступны только разработчикам и бета-тестерам iOS 6 вплоть до сентября прошлого года. Будучи первопроходцем, Apple взяла на себя весь негатив прессы, и теперь поисковый гигант может не опасаться наступать на те же грабли.

http://iphones.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/3d-apple-3d-google.html […]

Leave a reply