ПЗ

Как продать бесплатное приложение

0

Механика работы App Store кажется понятной простому пользователю. Бесплатные приложения качают намного чаще, а платные – реже. Особенно те, что стоят больше одного доллара. Соответственно, гораздо проще запустить бесплатную программу и зарабатывать с рекламы и внутриигровых покупок, чем пытаться продвигать платное приложение за премиум-цену. Или же нет?

Американский разработчик бесплатных приложений однажды начал продавать их по пять долларов.

Он и подумать не мог, что эта первоапрельская шутка принесет больше денег, чем все бесплатные установки. Теперь он шутит регулярно.

Разработчик из Сан-Франциско Джакомо Бали поднял стоимость своих бесплатных приложений до 5 долларов в качестве шутки на 1 апреля. Вплоть до этого момента, его узкоспециализированные программы Find Tower и My Book List давали примерно по 600 загрузок в день. Как и ожидалось, переход в премиум-категорию мощно ударил по статистике: за тот злополучный день приложения скачали примерно по 60 раз. Вот только доход девелопера при этом удвоился.

Бали говорит, что впоследствии он повторял этот эксперимент неоднократно и получал аналогичные результаты. Причина того – умелое использование сильных сторон своих же продуктов. Целевая аудитория вышеназванных приложений (24-30 и старше) подсознательно ассоциирует высокую цену с качеством. Соответственно, при переходе в платный режим исчезают случайные загрузки от халявщиков, а ЦА смирно раскошеливается, попадая в капкан своих же предубеждений. Не нужно даже отключать рекламу или убирать дополнительные покупки. Это даёт ещё больше денег, и никто, судя по отзывам, на монетизацию не жалуется – даже после того, как заплатил 5 баксов.

Я выступаю за необычные решения по монетизации. Разработчикам стоит свободнее экспериментировать и смотреть на результаты, а не повторять то, что делают все остальные.

Возможность мгновенно менять стоимость своего продукта в App Store – прекрасный инструмент для разработчиков, который, по мнению Бали, чаще всего используют по инерции. Вместо того, чтобы при первой возможности делать распродажу, стоит попробовать поднять цену для проектов, чья аудитория может позволить такую покупку. А дальше станет ясно – проглотят ли пилюлю незадачливые покупатели или нет.

http://iphones.ru

Comments

Leave a reply