ПЗ

Как программисты становятся шантажистами

1

В последнее время все больше и больше компаний соглашаются с тем, что у аутсорсинга есть свои преимущества, причем преимущества очевидные. Однако Россия в области аутсорсинга все еще отстает от мирового опыта. А позиция руководителей организаций и предприятий часто сводится к тезису: «Возьмем в штат программиста — и он нам все разработает». И позиция эта пока непоколебима. При этом, на взгляд профессионала, подобное упорство выглядит, по меньшей мере, нелепым. Просто потому, что для разработки информационной системы программиста недостаточно! Нужны: команда, аналитик, разработчик, конструктор, тестировщик… А еще руководитель проекта. Только в этом случае заказчик может получить нормальную разработку, которая будет решать задачи его бизнеса.

С профессиональной командой можно обсудить, какой функционал ИТ-решения необходим компании, в правильном виде поставить задачу программистам. Такая команда создаст нормально документированный код, а вся пользовательская документация будет в порядке.

Когда же за дело берется один программист (по какой-то непонятной случайности он почти всегда чей-то родственник), то даже в случае достаточно высокой его личной квалификации, вместо информационной системы заказчик, скорее всего, получит совсем не то, что ожидал.

Да, система будет создана с применением новейших объектно-ориентированных технологий и постреляционных баз данных. Но сколько продлится бесперебойная работа решения, насколько будет удобен и продуман интерфейс?

При этом как таковой программист в этом не будет виноват. Просто один человек не может быть одинаково профессионален во всём. И вряд ли даже очень хороший программист окажется таким же высокопрофессиональным дизайнером.

В практике нашей компании мы сталкиваемся с различными «последствиями» подобного подхода к созданию информационных систем. Так, некоторое время назад к нам обратилось руководство российского представительства огромной транснациональной компании. «Мы тут наняли программиста, он нам разработал внутреннюю информационную систему, а потом уволился. А теперь выяснилось, что где-то в программном коде спрятана логическая бомба, которая почти уничтожила всю нашу базу данных. Вы сможете нам помочь?»

Подчеркну, с подобной просьбой обратилась не маленькая российская фирма, а представительство транснациональной компании. А ведь в подобной организации, кроме всего прочего, должна быть серьезная HR-служба, работающая с авторитетным рекрутинговым агентством. Да и практики отбора персонала должны быть также отработаны до автоматизма. Однако все это не помешало организации оказаться беззащитной после увольнения вроде бы «проверенного человека».

Или другая история. К нам обратилось руководство компании, которое стало ощущать, что ИТ-отдел начал «выкручивать руки». «Они сидят, как «государство в государстве». А мы чувствуем, как стальные тиски сжимаются вокруг шеи нашего бизнеса. Программный код не документирован, никому из специалистов со стороны не понятен. Они называют какие угодно сроки реализации, и мы вынуждены с этим соглашаться. Помогите избавиться от шантажа».

Ситуация действительно довольно типичная. И очень сложная. У такой компании практически нет альтернативы. То, что разработали их программисты, понятно только им. Никакой документации нет. И если, например, половину сотрудников переманят конкуренты, компания может остаться с информационной системой, которую поддерживать невозможно.

Так что же нужно организации для качественной разработки и сопровождения внутренних информационных систем? Ответ прост – правильно выстроенные процессы и грамотная команда. В случае с аутсорсингом – партнера можно выбрать на рыночной основе, а уж если выбран курс на собственную команду, тут надо задуматься о консалтинге и обучении.

http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/2012-03-19-11-02-11.html […]

Leave a reply