ПЗ

Компьютерные вирусы научились распознавать местоположение пользователя

3

Вредоносные программы научились распознавать местоположение пользователей. Погрешность при определении координат составляет 9 метров, сообщает «BBC News».

Программу, определяющую месторасположение по идентификационным номерам компьютеров, разработал хакер Сэми Камкар. Известно, что каждый компьютер и роутер, подключенный к компьютерным сетям, имеет MAC-адрес. Созданный Камкаром скрипт способен узнавать MAC-адреса компьютеров пользователей, которые заходят на зараженную страницу.

 

Эти идентификационные данные на самом деле не являются секретом, и географические координаты по ним не установишь. Однако они позволяют определить местонахождение, если связать их с данными, собранными автомобилями Google Street View (сканировавшими WiFi-сети для сервиса геолокации).

«Геолокационные сервисы – это ужасно. Приватность умерла, люди. Мне очень жаль», — лаконично прокомментировал сам Камкар во время презентации разработанной им технологии слежки.

Напомним, что Камкар в 2005 г. создал червя, добавившего ему в друзья в социальной сети MySpace 1 млн. человек. Тогда его приговорили к 3 годам лишения свободы условно

 

 

Взято с proit.com.ua

Comments

Leave a reply